Не могу вылечить живот помогите пожалуйста

Не могу вылечится уже полгода, помогите пожалуйста. У меня перегиб джвп, пил урсосан на ночь все было нормально, стул всю жизнь был не сформированый кашицей, чувствовал себя отлично, запоров ни разу в жизни не было. Началось все с новогодних праздников, плюс ко всему работаю водителем постоянно сухомятка поздний ужин шаурма. Начал сильно болеть живот в середине выше пупка. Начались запоры. Живот болит при надавливании и когда надуваю. Делал фдгс врач написал ГЭРБ 1 степени без эзофагита. Делал узи поджелудочная в размерах не увеличена, эхогенность повышена, реактивные изменения в паренхиме поджелудочной. Врач назначила мебеверин, пантопразол, панкреатин 10000 ед. Все пропил ничего не помогло. Пошел к другому врачу назначили одестон, маалокс тоже ничего не помогло. Все это время были спазмы которые снимал ношпой. Пошел снова к другому врачу она назначила висмуту и итомед, от них стало полегче но не совсем, пошел снова к ней на прием она их отменила и назначила иберогаст, вегапрат но от них тоже ничего не изменилось. Сдал анализ на хеликобактер пилори, но с момента приема висмуты прошла неделя, анализ отрицательно. Сейчас пью чагу, облепиховое масло. Живот так и болит, запоры, аппетит есть, голодные боли когда покушаю меньше болит. Диету соблюдаю. Силы быстро кончаются, похудел с начала года на 11 кг. Помогите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте , запоры по сколько дней ? Для нормолизации какие препараты принимаете ? Боль после чего усиливается ? Пантапразол сколько по времени принимали ?
Прикрепите протокол ФГДС и узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, запоры 1 -2 дня овечий кал, пью воду по 1,5 - 2 литра в день. Пантопразрл пил две недели

Прикрепите пожалуйста обследования . Если по описанию у Вас ГЭРБ , то лечение составляет от 4-12 недель , поэтому две недели пантапразола это мало . Заброс желчи в желудок есть ? Загибы жёлчного пузыря , признаки джвп по узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, но у меня изжоги никогда не было, у меня болит чуть выше пупка именно желудок, да забросы желчи были, узи и фгс прикрепил

По узи : деформация жёлчного пузыря , эховзвесь в желчном пузыре. Кисты печени , увеличение Левой доли печени .
По ФГДС : желчь в желудке , воспаление слизистой желудка и 12пк.
Необходимо сделать общий анализ крови ,
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , амилаза , липаза .
Анализ крови на гепатит
Дыхательный водородный тест на сибр .
Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : кислые фрукты и овощи , кофе, молочный шоколад , алкоголь , жирное , жареное .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели ,
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней ,
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней ,
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес , через месяц контроль узи ( посмотреть как функционирует желчный пузырь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, анализ крови и на гепатит делал сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, а это не может быть хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, прикрепил анализ кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, еще забыл сказать на животе появились какие то красные точки типо ангиом, не может ли это быть какая нибудь инфекция, потому что у жены тоже такие точки появились но поменьше, хотя у нее проблем с желудком никогда не было

Анализ на хеликобактер пилори необходимо было сдавать через две недели после отмены денол . Эрозивно - язвенных процессов в желудке нет , поэтому эррадикационная терапия в принципе Вам не показана , лечение проводится двумя антибактериальными препаратами . Йодофильная флора и крахмал говорят косвенно о сибр , пожтому сдайте дыхательный водородный тест на сибр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, какими антибактериальными препаратами? Мебеверин пил он мне вообще не помог и из-за чего я теряю вес и красные точки на животе?

Мебеверин замените на бускопан. Красные точки необходимо показать дерматовенерологу .
Антибактериальные препараты нужны при положительном тесте на хелико , он у вас отрицательный .
В весе теряете : сколько потеряли и за какой срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, читал про красные точки ангиомы пишут что из за нарушения работы жкт, а из-за висмуты могло отрицательно показать? Я всего через неделю после отмены пошел анализ сдавать. За пол года 11 кг

Пишут много что , это как доброкачественные родинки и ими занимаются дерматовенерологи , раньше связывали с жкт , но уже доказано , что связи никакой нет .
Анализ надо было сдавать через две недели после отмены лекарственных препаратов .
По анализам которые Вы приложили нет причин для снижение веса . Рекомендую проверить щитовидную железу : узи щитовидной железы ,анализ крови ттг , т4, т 3 . Кал на скрытую кровь , рентгенографию грудной клетки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, еще делал колоноскопию сейчас тоже приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, а может ли быть какая нибудь бактерия или инфекция из за которой я мог потерять вес?

По колоноскопии тоже нет причин для потери веса . Вы наверное в связи с болевым синдромом начали диету соблюдать ? Какой был изначально вес какой сейчас ? Рост какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, рост 178 вес был 83, сейчас 71-72

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, а если сейчас на ночь пью урсодез его перед анализом на хеликобактер тоже надо на 2 недели отменять?

Нет , его можете продолжать принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, а из-за того что тяжести поднимал может быть? И у меня как начался запор и проблемы с желудком сразу сил не стало и очень уставать стал

Что из за этого может быть ? Боли или снижение веса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ну вот говорят что то типо пупок упал

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, а вы как думаете что у меня? Просто думаю на какую то инфекцию потому что полгода уже пью все подряд а легче не становится, голодные боли которые стихают после еды

На фоне нарушение оттока желчи , у час происходит заброс ее в желудок , в результате этот и возникает ваша симптоматика . Слабость , снижение веса необходимо проверить щитовидную железу . Анализы : дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий ,
Контроль узи после лечения , рентген грудной клетки ( в связи со снижением массы тела ) .
Щитовидную железу так же рекомендую проверить . Лечение указала выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, а с грудной клеткой что не так может быть?

Если Вы отмечаете , что у Вас идёт снижение веса , то надо исключать заболевания лёгких . Раз остальные органы проверили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Я болел в прошлом году в августе короновирусом была пневмония с поражением 10% лечился антибиотиками и гормональным препаратом

Вы же снижение веса отмечаете в течении полгода , значит исследование того года не актуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Просто думаю может не долечил легкие в прошлом году. А запоры из за чего могут быть?

Из за нарушения оттока желчи. Но так же и на фоне щитовидной железы тоже бывают запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

А что попить чтобы желчь не попадала в желудок?

Роман , я Вам лечение выше расписала , она направлено и на нормализацию желчеоотока .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Понял, думаю завтра сдать анализ крови на хеликобактер покажет ли правильно? Чем лучше питаться для набора веса? И когда можно будет есть жареное соленое?

Анализ крови на хеликобактер пилори не информативен . Касаемо набора веса , надо сначала сдать анализы , которые указаны выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

А хотел еще узнать про поджелудочную, не может ли это быть панкреатит? После сладкого сильнее живот болит

Нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

А можно ли мне пить как желчегонные
после еды алахол?

Нет , Вам расписана полноценная терапия . Алахол не нужен .

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Гастрит морфологически не подтвержденный.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 20мг\сут 14дней.
Для нормализации стула - нутрифайбер 1м.л. 1-2р\сут 1-3мес,так же урсосан 500мг вечер 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте, но у меня нет изжоги, итомед я пил где то две недели легче не становилось. Неужели гэрб или гастрит по полгода могут не вылечиваться, у меня просто никогда такого не было и диету я эти полгода соблюдаю

Поняла вас. По обследованию есть данные за рефлюкс. В таком случае боли скорее на фоне функциональной диспепсии. Вместо ганатон - иберогаст 20к 3р\сут 1мес+ бускопан 1-2т\сут

Принятый ответ

Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали? Хеликобактер пилори исключён?