Подбор КОК

Мне 35 лет, рост 164 см, вес 54 кг. Двое родов, последние 7 лет назад. 6 лет на джесс, потом на видоре. Особых побочек не было. Потом пропали месячные, врач порекомендовал перейти на ярину. На ярине я с декабря 2021, отёки, прыщи на шее, обрстрился гастродуоденит, болит грудь, дикая сухость кожи. При этом цикл стабильный, все анализы и обследования в норме. Хочу поменять препарат, что выбрать?

Принятый ответ

Добрый день.
Можно снова вернуться на Джес или видору, если они вам подходили.
Отсутствие месячных при приеме ОК не считается патологией и не факт что будет так же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, есть несколько вопросов:
1. Есть ли принципиальная разница, что
то за препарат, если действующее вещество одно и тоже (например джесс/видора микро/димиа)
2. КОК принимаю по причине эндометриоза. Мой гастроэнтеролог говорит, что эстроген влияет на работу ЖКТ и лучше рассмотреть другие виды контрацепции. Какие? Ситуация с ЖКТ стабильная несколько лет. Сейчас вернулась на видору по вашей рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если джес или видора вам подходили, нужно вернуться на них, значит Ярина не подошёл, так дозировка гормона больше там. То что месячные выпадают, это говорит о том, что кок хорошо работает. При приёме кок могут выпадать месячные или быть скудными, так как эндометрий наращивается не таким пышным и нечему просто отторгаться. Можно также рассмотреть кок Делсия, если отёчность бывает у вас. Ярину допиваете и начинаете другой кок

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте - очень скудные выделения или их отсутствие свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие нарастанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать

Поэтому если хорошо себя чувствовали на Джес и видоре, то можно вернуться к ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия, а насколько принципиально использование аналогов джесс/видора микро/димиа? По составу же они однаковые.
На очной консультации мне рекомендовали рассмотреть линдинет 20, но я сомневаюсь на его счет

Если вы нашли КОК, на котором хорошо себя чувствуете, то лучше вернуться к нему
Не имеет значения торговое название - важен состав: этинилэстрадиол 0,02 + дросперинон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия, у меня эндометриоз - это основная причина приема КОК. Боюсь без них буду плохо себя чувствовать (да и забыла за 6 лет, что такое жизнь без КОК).
Мой гастроэнтеролог говорит, что даже микродозы эстрогена влияют на работу ЖКТ и стоит задуматься о переходе на вагинальное кольцо/спираль. Что думаете по данному вопросу? Есть ли какие-то возрастные ограничения, стоит ли мне задуматься о смене метода контрацепции? Ситуация с ЖКТ стабильна уже долгие годы.

Можно рассмотреть вариант влагалищного кольца или пластыря Евра. На ЖКТ они не влияют
Возрастные ограничения у кок - это начало климакса

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала вернуться к Видоре. При длительном приеме подходящего контрацептива нормально отсутствие менструальных выделений или их скудный характер. Не нужно себя мучить яриной- в видоре то же количество эстрогенного компонента.

Принятый ответ

Добрый день! Если у Вас эндометриоз и Вам нужна надёжная контрацепция, допейте Ярину и перейдите на КОК с диеногестом(жанин,силуэт).