Полипы, хрон.эндометрит

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, узи на 7 дц. Планирую Б, имеет ли смысл переделать узи завтра-послезавтра (на 8-9 дц)? Ранее ничего подобного не выявляли. И какие процедуры или обследования нужно пройти?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Смысла нет переделывать УЗИ, там описывают признаки эндометрита(воспаление слизистой матки), но это лишь косвенные признаки, для точной диагностики лучше делать пайпель-биопсию. Особой надобности в этом нет, можно и сейчас планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, именно пайпель биопсию, или можно обойтись только анализом на cd138? И что означает множественные включения-очаги фиброза? Это могут быть спайки или полипы?

Множественные очаги могут быть банальным эндометриозом, полипы обычно так не описывают, полость чистая. Я бы порекомендовала планировать беременность, если в течение 6 месяцев она не наступит, то уж проводить дообследование. Не стоит лишний раз без особых показаний входить в матку

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, спасибо. Достатоточно будет только пайпель биопсии или лучше сделать гистероскопию-она будет более информативна на предмет эндометрита и полипов?

Да, безусловно, гистероскопия-золотой стандарт диагностики, она точно всё покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, в моем случае лучше сделать гистероскопию или достаточно только биопсии? Гистера более травматична и опасна?

Гистероскопия не травматична, её можно сделать, не боясь

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, добрый день. А фиброзную ткань что нашли нужно удалять? Она же может мешать прикреплению плодного яйца?

Здравствуйте! Если по гистероскопии что-то выявят, то сразу удалят

Принятый ответ

Добрый день, Маргарита! По узи описаны признаки хронического эндометрита. На его фоне действительно чаще могут образовываться мелкие полипы. Но исходя из описания узи сейчас большого смысла повторять узи еще раз и заниматься дообследованием смысла нет, так как хрон.эндометрит все равно плохо поддается лечению и заниматься этим стоит в том случае, если не будет забеременеть самостоятельно и будет планироваться эко.. Если планируете беременность, то стоит сейчас пробовать беременеть и если в течение 6 месяцев не получится при регулярной половой жизни, то смотреть в первую очередь спермограмму и проходимость маточных труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Олег, т.е множественные включения-очаги фиброза это могут быть полипы? То что сейчас по узи может препятствовать наступлению Б?

Скорей это признаки хрон. эндометрита, чем уже сформировавшегося полипа. Препятствовать могут, но так же при такой картине можно и забеременеть.

Принятый ответ

Добрый день.
Признаков эндометрита на узи очень немного. И ни один из них не описан в заключении.
То же касается полипов.
Вам лучше просто планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь, спасибо, т.е. нет подозрений на полипы? А что может тогда означать множественные включения-очаги фиброза? Не спайки?

При узи нет возможности судить о характере процесса (фиброз или не фиброз). Увы, не знаю, что такое "фиброз на узи".

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь, какие тогда нужно пройти обследования чтобы выявить эндметрит и полипы?

Эндометрит - если хронический, то нужен соскоб (и причины для такого вмешательства).
Для выявления полипа достаточно узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь, я правильно, понимаю, что пока нет надобности какие-то доп вмешатества диагностические делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, можете планировать беременность, на самостоятельную беременность даётся год

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!По заключению УЗИ у Вас описаны признаки хронического эндометрита,полипов эндометрия у Вас нет,Вам можно планировать беременность.