Консультация гинеколога /

Полипы, хрон.эндометрит — вопрос №1478047

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, узи на 7 дц. Планирую Б, имеет ли смысл переделать узи завтра-послезавтра (на 8-9 дц)? Ранее ничего подобного не выявляли. И какие процедуры или обследования нужно пройти?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Смысла нет переделывать УЗИ, там описывают признаки эндометрита(воспаление слизистой матки), но это лишь косвенные признаки, для точной диагностики лучше делать пайпель-биопсию. Особой надобности в этом нет, можно и сейчас планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Елена, именно пайпель биопсию, или можно обойтись только анализом на cd138? И что означает множественные включения-очаги фиброза? Это могут быть спайки или полипы?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Множественные очаги могут быть банальным эндометриозом, полипы обычно так не описывают, полость чистая. Я бы порекомендовала планировать беременность, если в течение 6 месяцев она не наступит, то уж проводить дообследование. Не стоит лишний раз без особых показаний входить в матку
Клиент
Елена, спасибо. Достатоточно будет только пайпель биопсии или лучше сделать гистероскопию-она будет более информативна на предмет эндометрита и полипов?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, безусловно, гистероскопия-золотой стандарт диагностики, она точно всё покажет
Клиент
Елена, в моем случае лучше сделать гистероскопию или достаточно только биопсии? Гистера более травматична и опасна?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Гистероскопия не травматична, её можно сделать, не боясь
Клиент
Елена, добрый день. А фиброзную ткань что нашли нужно удалять? Она же может мешать прикреплению плодного яйца?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если по гистероскопии что-то выявят, то сразу удалят
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Маргарита! По узи описаны признаки хронического эндометрита. На его фоне действительно чаще могут образовываться мелкие полипы. Но исходя из описания узи сейчас большого смысла повторять узи еще раз и заниматься дообследованием смысла нет, так как хрон.эндометрит все равно плохо поддается лечению и заниматься этим стоит в том случае, если не будет забеременеть самостоятельно и будет планироваться эко.. Если планируете беременность, то стоит сейчас пробовать беременеть и если в течение 6 месяцев не получится при регулярной половой жизни, то смотреть в первую очередь спермограмму и проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Клиент
Олег, т.е множественные включения-очаги фиброза это могут быть полипы? То что сейчас по узи может препятствовать наступлению Б?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Скорей это признаки хрон. эндометрита, чем уже сформировавшегося полипа. Препятствовать могут, но так же при такой картине можно и забеременеть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Признаков эндометрита на узи очень немного. И ни один из них не описан в заключении.
То же касается полипов.
Вам лучше просто планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, т.е. нет подозрений на полипы? А что может тогда означать множественные включения-очаги фиброза? Не спайки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При узи нет возможности судить о характере процесса (фиброз или не фиброз). Увы, не знаю, что такое "фиброз на узи".
Клиент
Игорь, какие тогда нужно пройти обследования чтобы выявить эндметрит и полипы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрит - если хронический, то нужен соскоб (и причины для такого вмешательства).
Для выявления полипа достаточно узи.
Клиент
Игорь, я правильно, понимаю, что пока нет надобности какие-то доп вмешатества диагностические делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете планировать беременность, на самостоятельную беременность даётся год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита!По заключению УЗИ у Вас описаны признаки хронического эндометрита,полипов эндометрия у Вас нет,Вам можно планировать беременность.