Уменьшение шейки матки с пессарием
Добрый день. На сроке 21 н. 6д. с длиной шейки матки 20 мм и диаметром зева 4.8 установили пессарий. Сегодня (срок 30 н. 5 д.) делали узи. Шейка матки 18.8, зев воронкообразный 4 мм. Насколько это опасно? Беременность в целом протекает хорошо, чувствую себя прекрасно, болей не возникает вообще никаких
Здравствуйте. Это нормальная длина шейки матки для 30 недель. Пессарий у Вас будет стоять до 36 недель.
Ольга, здравствуйте. Т.е. в госпитализации нет необходимости? Утрожестан нужно? Просто я его не использовала и могу сказать, что веду активный (насколько это в моем положении возможно)) образ жизни
Нет. Утрожестан не нужен. Существенного укорочения шейки матки в сравнении с предыдущисм узи нет. Единственное, что нужно проводить при установленном пессарии- это санацию влагалища.
Ольга, спасибо! А вот это тоже мучает меня вопрос. Врач говорит, что не нужно... Но меня это смущает, инородное тело, выделений стало больше.... Санировать свечами или миромистином?
Принятый ответ
Профилактически свечи раз в 3 недели обязательно ставить. Можно не сдавать посев, просто санироваться свечами широкого спектра. Тержинан, полижинакс.
Здравствуйте, Анна. После установки пессарий контролировать длину шейки матки не имеет клинического значения.
Укорочение шейки матки менее 25 мм по УЗИ в 3 триместре беременности не имеет клинического значения, это уже не информативно в качестве прогнозирования преждевременных родов.Это просто повод для лишних волнений, необоснованной госпитализации и лечения.
Вера, добрый день. Я тоже много об этом читала. Но меня собрались госпитализировать... Я написала отказ
Здравствуйте. Измерять шейку матки при наличии пессария неинформативно
Валерия, добрый день. Спасибо! Нет ведь необходимо в полном покое? И приёме утрожестана?
Нет. Вы можете спокойно жить привычной жизнью без ограничений (кроме активной половой жизни и физической нагрузки)
Валерия, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Добрый день.
Ничего страшного нет.
За этот период значительной отрицательной динамики нет.
Если нет жалоб, то только наблюдение.
Алексей, спасибо!
Здравствуйте. Если пессарий поставили, вы выносите беременность. Ставьте ещё утрожестам 200мг 2р.день вагинально. Роловой и физический покой. В основном лежите
Здоавствуйте!При установленном пессарии длину шейки матки не оценивают.Пессарий будет стоять до 36 недель.Сейчас у вас нет нисего страшного.