Консультация детского невролога /

Ночные пробуждения, истерики — вопрос №944955

Здравствуйте! Ребёнку сейчас 1 год и 1 месяц. Ситуация со сном просто катастрофически. Ребёнок очень часто просыпается, реагирует на малейший шорох, плачет во сне. Спит только при регулярном укачивания. С 9 до 12 ночи бывает более менее спокойный сон. А далее просыпаемся каждый 15 минут. Дневные сны так же: первые полчаса спит дальше только укачивая. Постоянно нужно быть рядом. Сил больше просто никаких нет, хотя у ребёнка днём они есть, он гиперактивный. Ни минуты не сидит на месте, даже когда ест. Несколько раз делали нейросонографию. Ищем причины такого беспокойного сна. В нервной системе дело или у него что-то другое болит. Этот кошмар начался когда ребёнку исполнилось примерно 5 месяцев.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове):
*расширено субарахноидальное пространство до 4 мм при норме до 3 мм
*расширены боковые желудочки(незначительно)
*расширен 3 желудочек до 6,8 мм при норме до 3 мм
*расширена большая мозговая цистерна до 7 мм при норме до 5(в бланке нормы для недоношенных детей)
Это свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Так же есть признаки кист сосудистого сплетения.
Это говорит о том,что сосудик лопнул в родах,на этом месте образуется кровоизлияние вокруг которого формируется плотная капсула.
Кисты диагностического значения не имеют.
На развитии ребенка не сказываются.
Рассосутся ближе к 2 годам.
И есть остаточные признаки перенесенной гипоксии.Что из лечения вы получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пантогам 10% - 2,0 мл *1р/д 1 месяц утром
Фенибут 0,25 *2 р/д 1 месяц
Массаж

Клиент
Ирина, получается там ничего серьёзного? И его ночные истерики по другой причине?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нарушение сна может быть связано с нарушением ликвородинамики,синдромом прорезывания зубов и повышенной возбудимостью нервной системы.
Лечение для нормализации показателей,по сути вы не получали.
Я бы рассмотрела вопрос о назначении микстуры с цитралью.
Она с магнезией("убирает лишнюю жидкость") и с валерианой-улучшает сон.
Могу написать состав микстуры,заказывается в аптеках,где есть рецептурный стол.
И я бы добавила дормикинд по 1 т 4 р в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой. Принимать за 30 мин до еды или через 30 минут после еды.
Клиент
Ирина, напишите, пожалуйста
Клиент
Ирина, ещё прокомментируйте, пожалуйста, пункт со "скоростью", нам говороли что скорость чего-то сильно повышена
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Sol.сitrali 1%-1,0
Мagnesii sulfurici 1,0
Natrii bromati 0,5
T-rae vallerianae 1,0
Glucosae 5,0
Aq.destillatae 100,0
М.D.S.По 1 ч.л. 3 раза в день,до еды
Хранится в холодильнике
Рецепт можно взять у педиатра.
Давать по 1 ч.л 3 раза в день (или по 5 мл 3 раза в день,если удобнее использовать шприц).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ранее вы делали УЗИ и была сильно повышена скорость по вене Галена,это признак затрудненного венозного оттока и повышенного внутричерепного давления.
По последнему НСГ не удалось посмотреть кровоток из-за беспокойства малыша.
Скоростные характеристики вы сможете посмотреть через 1-2 месяца и тогда нужно будет принять решение в плане назначения циннаризина и диакарба.
Затруднение венозного оттока-это тоже сигнал о проблеме с шейным отделом.
Клиент
Ирина, циннаризин тоже нам назначали, видимо я не дописала ?‍♀️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Циннаризин улучшает венозный отток.
Поэтому,после микстуры с цитралью и дормикинда повторите доплер.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вашей семье!