Консультация онколога /

Прояснения ситуации — вопрос №944996

Добрый день. Рак шейки матки. Эндофитная опухоль. Шейка матки 6 на 7 см. Взяли биопсию. Пришел такой результат, фото прилагаю. Низкодиференицированный плоскоклеточный-это эсобо агрессивный тип рака насколько я знаю. Для чего делать ИГХ?и какие вообще прогнозы с таким заболеванием?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Игх в данном случае для уточнения диагноза и его подтверждения. Диагноз выставляется единолично гистологом и чтобы избежать ошибок ИГХ в помощь.
На счёт тактики и прогнозов; какие обследования проходили? Скт грудной клетки, скт/мрт брюшной полости, головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, всё сделала. Без особенностей.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Мрт малого таза можете прикрепить? Какую стадию Вам выставили?
Клиент
Виктория, фото прикрепила. Пока 1б2. А так только вскрытие покажет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если по настоящим обследованиям нет отдаленных метастазов, то есть все надежды на хороший прогноз.
По тактике лечения есть разные варианты: операция, химио-лучевая терапия, или сначала химия потом операция.
Клиент
Виктория, очень не хочу химию. Работаю с людьми, лысоя голова-самый большой страх
Онколог, Терапевт, Маммолог
Понимаю Вас. Многие женщины в процессе ХТ сталкиваются с выпадением волос. Но(!) хочу сказать, что систем замещения волос сейчас много + после волосы отрастают.
Тактику лечения будут определять после результата гистологии? Или консилиум уже вынес решение
Клиент
Виктория, пока не ясно. Думаю по гистологии операционного материала.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не всегда лечение начинается с операции. Но если Вам предложат ее, то оптимально.
Онколог
Здравствуйте

Это одна из форм рака шейки матки. Самая злокачественная это мелкоклеточный рак. Вопрос про игх лучше задать морфологу, зачем он рекомендует данное исследование. Возможно есть какие-то сомнительные вопросы относительно диагноза по гистологии. Сложно сказать.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией и ответами коллег. От себя хочу добавить, что проведение химиотерапии не всегда сопровождается аллопецией. Сложно, но можно профилактировать. Есть аппарат Orbis. Если проводить химию каждый раз в этом аппарате, то волосы останутся на месте или выпадут незначительно. Переноситься легко, но правда долго. Если «гинекологическая» химия капается по 2-3 часа, то аппарат нужно надевать за час до и час после завершения. Т.е. пациентки у нас лежат по 4-5-6 часов, но тем ни менее на него очередь. На нашей базе их всего два, т.е. враз мы можем положить только 4х пациенток. Если посмотреть в интернете поисковике, то ГБУЗ «ГКБ им Д.Д. Плетнёва ДЗМ» в районе Измайлово (вроде и мрт у ВАС с этого района), онкохимиотерапевтичечкое отделение им оснащено. Если страх аллопеции на столько высок, то попробуйте узнать у своего врача, на каких базах его используют и где можно получить химию по омс с Orbis.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Низкодифференцированный плоскоклеточный рак-не самый агрессивный тип опухоли и при стадии 1-2 хорошо поддаётся лечению. Что касается ИГХ, то в вашем случае я не совсем понимаю для чего требуется данное исследование, так как в данной ситуации достаточно гистологического исследования. Лечение при данной стадии определяется на консилиуме, но чаще всего проводится либо оперативное лечение+химиолучевая терапия. Здесь все ещё зависит от полного дообследования( остеосцинтиграфия, скт об с ку+забрюшинное пространство, скт огк)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Диагноз рак уже выставлен по гистологии низкодиференцированый плоскоклеточный рак не является самым агрессивным (зачем ИГХ это нужно уточнить у лечащего врача так как невижу смысл проводить данное исследование. При ранних стадиях данный вид рака хорошо поддаётся лечению.