Консультация невролога /

Боли в спине и пояснице — вопрос №945073

Здравствуйте! Страдаю остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. В 2016 году по МРТ обнаружили позвоночную грыжу 0,55 мм в позвонке (чуть выше копчика), поставлен диагноз сидром ПА, вертебрально-базиларная недостаточность. Болей в спине как таковых не было, но очень часто ломило ноги от паха до икр. Дело в том, что более 1,5 месяцев меня начали беспокоить периодические боли в спине, чуть выше поясницы ( 2 дня болит, 4-5 дней нет). Причем, боли не постоянные, а схваткообразные, резкие, ощущения сдавленности в районе диафрагмы и чуть выше поясницы. Разогнуться очень тяжело, но в ноги не отдаёт. Принимала нурофен форте, мазала фастумгелем. 6 июня сделала рентген (заключение прикрепила). Удивило, что по снимку начальные изменения???. 17 июня была у невролога в поликлинике, который сказал, что ничего страшного и ничего не надо пить, никаких лекарств! 24 июня я сходила к другому врачу, назначила уколы: комбилипен 10 уколов через день и Мовалис 15 мг колоть 3 дня. Но дело в том, что в субботу после 1 укола Мовалиса (а болей как таковых не было) через 4 часа очень сильно стала болеть поясница, вчера после укола болей не было, а сегодня укол сделала, и опять через 3 часа заболела спина. На среду записалась на МРТ. У меня паника, что это может быть и почему Мовалис не помогает совсем? И болит не постоянно, а эпизодически. Каждое утро встаю и думаю, что день грядущий мне готовит....

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рентген малоинформативен по сравнению с МРТ, данное заключение в вашем случае никакой информации не несёт.
Скажите, боли ,рези при мочеиспускании есть?
Когда были на приёме у гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Алана, у гинеколога была во вторник, на уколах диферелина нахожусь, 9 июня слелала 1 иньекцию. На узи малого таза эндометриоз, миома матки. В октябре и апреле было РДВ с гистероскопией, по гистологии железисто-фиброзный полип эндометрия. Боль в спине сейчас в районе поясницы, печёт даже. Просто не могу понять, почему при приёме Мовалиса боли даже усилились. Но они не постоянные. А что может показать МРТ? Я уже начиталась в интернете....

Клиент
Доктор, при мочеиспускании месяца 3 назад во время менструации после мочеиспускания были рези, но не сильные. Небольшой дискомфорт.
Невролог, Терапевт
МРТ покажет все изменения в пояснично- крестцовом отделе.
Нужно дифференцировать откуда идёт боль.,для этого перед тем как пройти МРТ сдайте ОАМ для начала.
Гинекология наврядли будет давать такие боли.
Почему не действует мовалис пока непонятно, либо он слаб ,либо он не нужен . Все зависит от изменений, которые будут на МРТ и в ОАМ
Клиент
Доктор, спасибо! А это точно позвоночник дает такие боли? Просто я уже проходила обследование в марте, т.к был повышен СА 19-9 до 53 при норме до 37. Сделала кт легких, мрт органов брюшной полости с контрастом,фгдс и колоноскопию. Диффузные именения пдж.железы, хронический гастрит и ГЭРБ по результатам.
Клиент
ОА мочи во вторник сдавала, была диспансеризация от работы. Если не позвонили мне, значит анализ в норме. По МРТ от 10 апреля почки тоже без патологии.
Невролог, Терапевт
Скорее всего позвоночник даёт боли ,если по моче и почкам все в норме. Узнайте результат общего анализа мочи .
Клиент
Доктор, спасибо! Завтра узнаю. А это может быть образование в позвоночнике? Очень переживаю, с этими онкомаркером всю весну носилась по врачам...
Невролог, Терапевт
Давайте не будем гадать , получим результат МРТ и будем прицельно комментировать сложившуюся ситуацию. Сейчас изводить себя нет смысла
Клиент
Поняла. Спасибо!
Невролог, Терапевт
Пока не за что . Сделайте МРТ ,прикрепите к вопросу, вопрос открыт неделю . ОАМ тоже посмотрим
Клиент
Хорошо.
Клиент
Доктор, здравствуйте! Сегодня сделала МРТ и забрала результаты анализов. Прикрепила. Боли в спине не проходят, сегодня очень переживала, стала поясница болеть сильнее. Вчера отдавало в левый бок и немного в пах. На мрт нашли кисту. Это опасно?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена !
По МРТ есть протрузия и грыжа ,которые приводят к защемлению нервных корешков с сужением позвоночного канала, вследствие которых развилась ваша симптоматика. Лечение консервативное .
По поводу периневральной кисты ,она небольших размеров ,никакого влияния на окружающие структуры и ткани не оказывает , то есть не мешает. Как правило, кисты до 15 мм в диаметре требуют только динамического наблюдения , лечить их
не нужно.
На данном этапе по лечению ваших основных жалоб рекомендую:
Аркоксиа 60 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней,
Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - 2 недели,
Алфлутоп-по 2 мл через день, курс лечения составляет 10 инъекций (по 1 инъекции через день в течение 20 дней),
Мильгамма 2,0 в/м через день- 10 инъекций,
Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день- 7 дней.

В целом , все поправимо, не волнуйтесь!
Клиент
Доктор, огромное спасибо!!! А вместо мидокалма что ещё можно? Я сирдалуд и мидокалм плохо переношу.
Невролог, Терапевт
Можно попробовать Калмирекс
Клиент
Поняла. Благодарю за помощь!
Невролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Доктор, еще забыла спросить про вес. Дело в том, что я худею. Не резко, но по 300-400 граммоы в день, потом набираю килограмм и опять сбрасываю. Ем, как обычно. Это может быть связано с позвоночником?
Невролог, Терапевт
Нет,никакой связи с позвоночником нет.
Невролог
Здравствуйте.
Наиболее информативное обследование - МРТ, ориентируемся на него, рентген малоинформативен.
После уколов принимайте мовалис в таблетках 7.5 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, спасибо! А почему Мовалис не помогает?
Невролог
Или слишком мало времени прошло или нужен препарат сильнее.
Учитывая, что МРТ проходили давно, необходимо повторить, за это время грыжа могла увеличиться в размерах.
Также нужно пройти УЗИ почек и мочевыводящих путей + сдать общий анализ мочи.
Клиент
Доктор, спасибо! В апреле делала мрт органов брюшной полости, почки без патологии, анализ мочи во вторник сдавала на диспансеризации. Результат постараюсь завтра узнать.
Невролог
Если бы в моче были серьезные изменения, Вам бы сообщили.
Значит стоит повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Поняла, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Как будет результат МРТ, можно прикрепить под вопросом.
Клиент
Доктор, а может боль от грыжи позвоночника отдавать от паха до поясницы
Невролог
Может, нужно смотреть на каком уровне грыжа и сдавливает ли она нервные корешки.
Клиент
Поняла, а то я уже у себя болезни мочевого пузыря, мочеточников подозреваю. Начиталась в интернете....
Клиент
Доктор, добрый день! Сегодня сделала МРТ и забрала результаты анализов с диспансеризации. Анализы идеальные , а на МРТ целый букет и киста! Результаты прикрепила. Боли в спине не проходят, сегодня очень переживала, стала поясница болеть сильнее. Вчера отдавало в левый бок и немного в пах. Схожу с ума. Эта киста опасна? Боюсь онкологии.
Невролог
Здравствуйте .
Не переживайте, по МРТ ничего критичного нет. Есть признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией и грыжей средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Это может быть причиной Ваших жалоб.
Периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, не проявляются клинически, лечения не требуют, это не онкология, такие кисты не озлокачествляются.

Принимайте мовалис в таблетках 7.5 мг 2 раза в день 1 неделю.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Когда боль уменьшится регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Доктор, большое спасибо за рекомендации!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте по описанию ваша боль не совсем подходит под проблему позвоночника. Кроме мрт, я бы рекомендовала сделать узи органов брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, спасибо! Делала мрт в апреле, почки без патологий. Или ещё раз нужно сделать? Также, в конце апреля была у уролога, патологий по мочеполовой системе не обнаружил.
Невролог
Тогда почки можно не смотреть, а вот печень, желчный и поджелвдочную, если не делали надо сделать.
Клиент
Доктор, тоже делала мрт. Умеренные диффузные изменения поджелудочной выявили и всё.
Невролог
Хорошо, значит боль скорее всего мышечного генеза по типу миофасциального болевого синдрома. Почему усиление после мелоксикама? Возможно такая индивидуальная реакция. Попробуйте пропить Аркоксия 60 мг 1 раз в день
Клиент
Невролог
Здравствуйте. Найденная киста не опасна, и она не является причиной ваших болей. В описании мрт пролабирование диска между 11 и 12 грудными позвонками. Подробно про это в описании нет. Может у вас получится прикрепить картинки мрт или их фото?
Клиент
Доктор, у меня только диск есть.
Невролог
Тогда опишите боль, котрая сейчас, точную локализацию, интенсивность, в какие моменты.
Клиент
Доктор, тянет в районе поясницы и выше, по направлению позвоночника, в левый бок и пах отдаёт. Небольшое онемение в районе спины , чуть ниже лопатоу.Болит без прострелов, как бы печёт. Боль усиливается после физ.нагрузок и эмоциональных переживаниях.
Невролог
Скорее всего в этоц области все же мышечный спазм с нарушением микроциркуляции. Так же возможно есть перекос таза слева, почему и отдает в паховую область. Наличин выбухания диска а нижнем грудном оиделе свидетельствует о перегрузке позвоночника. Для лечения в этой ситуации в первую очередь необходим покой пояснмце, а именно ношение корсета при любом вертикальном положении, лежа корсет снимаете. Так же можно мягкие мануальные техники для расслабления триггерных зон. И аккуратная лечебная физкультура. Из медикаментозного лечения - миорелаксанты ( мидокалм или сирдалуд), противосудорожные ( карбамазепин), нпвп ( аркоасия 60 мг). Боль с мовалисом скорее всего не связана на прямую. Единственное, что только нпвп не достаточно, обязательно нужны препараты расслабляющие мышцу.
Невролог
Здравствуйте, рентгенография не сильно информативна в данном случае,вам необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.я бы вам рекомендовала дообследоваться,а из медикаментозного лечения:
-Ксефокам 8 мг 2 р день #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание

Принятый ответ
Клиент
Доктор, добрый день! Спасибо за рекомендации. Сегодня сделала МРТ и забрала результаты анализов с диспансеризации. Анализы идеальные , а на МРТ целый букет и киста! Результаты прикрепила. Боли в спине не проходят, сегодня очень переживала, стала поясница болеть сильнее. Вчера отдавало в левый бок и немного в пах. Схожу с ума. Эта киста опасна? Боюсь онкологии.
Невролог
Здравствуйте,на МРТ остеохондроз с протрузией средних размеров сдавливпющая правый нервный корешок и грыжа средних размеров сдавливающщая левый корешок.Периневральная киста позвоночника полость в канале спинного мозга наполненная спинномозговой жидкостью, обычно клинически не проявляется и обнаруживается случайно. Т.е. ваши симптомы соответвуют изменениям в позвоночнике, надо пройти полноценный курс лечения,при необходимости и сохранении боли на фоне лечения, необходима консультация нейрохирурга.
Клиент
Доктор, спасибо большое! Я уже записалась на прием к нейрохирургу. Просто уже 2 месяца ходила по неврологам со своей болью. Один врач сказал, что всё нормально, другой назначил рентген (который толком ничего не показал) и уколы мовалиса, которые тоже не помогли мне. У нас в городе в поликлиниках делать нечего, лечимся в основном у платных специалистов. Поэтому, думаю, лучше будет обратиться сразу в НМУЦ нейрохирургии им.Бурденко на платную консультацию. Слава Богу есть такая возможность, т.к. москвичка я. А Вам огромное спасибо за помощь!
Невролог
Да,к сожалению, рентгенография не информативна в данном случае. Если у вас есть такая возможность обратиться в им.Бурденко,то конечно,это идеальный вариант. Выздоравливайте)
Клиент
Благодарю, доктор!
Клиент
Доктор, еще забыла спросить про вес. Дело в том, что я худею. Не резко, но по 300-400 граммов в день, потом набираю килограмм и опять сбрасываю. Ем, как обычно. Это может быть связано с позвоночником?
Невролог
Это связано не именно с изменениями в позвоночнике,а скорее всего из-за боли в позвоночнике, вы себе надумываете неизлечимую болезнь,а от этого появляется тревога и стресс, следовательно потеря веса.
Клиент
Спасибо!
Невролог
Выздоравливайте)