Цитомегаловирус у ребенка
У ребенка 9 месяцев обнаружили ДНК цитомегаловируса в слюне. По НСГ вентрикулодилятация. Развитие ребенка соответствует возрасту. Внешних признаков каких-либо заболеваний не наблюдается. Нужно ли сдать кровь на ЦМВи? Какие допобследования необходимы и нужно ли лечение?
Ирина, здравствуйте! Да, желательно сдать кровь на общий анализ и антитела классов М и G к цитомегаловирусу. С учётом отсутствия симптомов ЦМВ инфекции лечение, не требуется.
Ольга, спасибо!