Консультация ревматолога /

Синдром Шегрена? — вопрос №94545

Здравствуйте. Недавно сдавала анализы на целиакию и в крови обнаружили повышение антител к ретикулину 1:80, антитела к глиадину не повышены. Терапевт сказал, что на целиакию не похоже и чем может быть вызвано повышение антител он не знает. Про возможый синдром Шегрена мне сказал окулист после осмотра глазного дна с лампой, слезная оболочка нарушена и глаза сухие. Было 2 воспаления слюнных желез - 1 околоушная и 1 под языком. Несколько лет увеличены лимфоузлы около горла. Во рту и носу часто сухость, лор назначала капать маслом в нос для смягчения слизистых. Кариес с детства, причем кариес не сверху зуба, а около десны. Сейчас мне 26 и своих зубов меньше половины. Так же проблемы с сухостью влагалища. Кожа на теле сухая, с гиперкератозом. Множественные растяжки. Бывают боли в коленях и логтях, около большого пальца на кисти. Пальцы рук и ног с детства холодные, бывает небольшое потемнение ногтей на руках от холода. Можно ли предположить Шегрена? И чем еще объяснить высокие антитела к ретикулину?

Ревматолог
Однозначно можно предположить. Для диагностики надо сдать общий анализ крови, бак ( СРБ, РФ), иммуноблот анти АНА, сделать УЗИ слюнных желез. Окулист должен провести тест Ширмера.
Принятый ответ
Ревматолог
Вообще очень похоже..но тут надо доказать во-превых. А во-вторых уточнить, болезнь это или синдром, если Шегрен найдется.

Невролог, Терапевт
Добрый день. Действительно, с-м Шегрена возможен. Дообследование Вам указала доктор Е.Даниленко. Она хороший ревматолог.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте клиника очень похожа
Нужно дообследование
Обратитесь очно к ревматологу,он назначит все необходимые анализы
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна. Да, такой диагноз возможен. Нужно сдать антитела SS-A, SS-B для подтверждения. Также необходимо выяснить, это болезнь Шегрена или синдром. Синдром является вторичным, т.е. развивается на фоне другого ревматолоического заболевания
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно дообследоваться. Обратитесь к ревматологу очно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Синдром Шегрена возможен.Также надо проверить функцию щит железы(узи,гормоны,ат к тиреоглобулину и тпо),ур вит А крови, коагулограмму,холестерин.
Педиатр
Осень похоже- именно на синдром. По дообследованию добавить нечего. Берегите себя.
Терапевт
Здравствуйте.сделайте еще тест на с реактивный белок и узи брюшной полости+консультация ревматолога.
Если у вас будут ко мне вопросы -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.