Повышение тромбоцитов в оак

Здравствуйте, мужчина, 37 лет, год назад при медосмотре выявили повышенные тромбоциты и ачтв. Через 10дней пересдал-норма. В этом году снова высокие тромбоциты в оак 450 норма до 400. Сдал тромбоциты по фонио- но они все равно завышены. Воду пил перед сдачей. Все равно тромбоциты высокие . Что делать дальше? (Сканы прилагаю)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Показатели тромбоцитов в пределах нормы
Норма до 450
Ачтв пределах нормы
В динамике через 1 месяц пересдайте анализ крови
Критичных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хайшат, тромбоциты и год назад выше референса и с апреля высокие . Просто приложил последние 2 анализа. А так они впринципе не падают . Где в лаборатории норма до 450 они 480

В каждой лаборатории свои референсные значения
По общим рекомендациям воз 450

Открылся второй анализ, уровень тромбоцитов 409, ачтв 39
Незначительно изменены
С профилактической целью начните прием кардиомагнила 75 мг 1т внутрь после еды
Через 1 месяц в динамике пересдайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышения тромбоцитов по вашим анализам нет, так как нормальный их уровень до 450.
Но учитывая небольшое снижение цветового показателя, можно проверить уровень ферритина (который должен быть не менее 30), так как тромбоциты очень часто повышаются при железодефиците. Специальной терапии по снижению тромбоцитов не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, мужу дополнительно надо сделать узи брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь (исключить кровопотерю из ЖКТ) - при положительном анализе - ФГС, ФКС
Узи предстательной железы и мочевого пузыря
ОАМ

В целом ничего страшного по анализам нет, норма тромбоцитов до 450

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое повышение тромбоцитов незначительное ( повышение до 450 не считается повышением). Количество тромбоцитов может повышаться после перенесённой вирусной инфекции ( в анализах крови повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов- что может быть после орви), при дефиците железа (есть снижение цветового показателя. Для уточнения рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фирюза, спасибо, а если норма лаборатории до 450 х 10 в 9 степени , а результат у мужа 470 примерно. То это тоже не повышение? Просто мы ОАК с апреля раз в две недели сдаем и все так же тромбоциты повышены. Всегда выше референсов. А первый раз обнаружили год назад причем и ачтв повышался тоже. Но через 10 дней пришло все в норму и как-то забыли. Через год на комиссии снова это повышение вылезло. На анемию анализы сдадим конечно. Но все равно тревожно

Если повышается тромбоциты выше 600, то нужно искать гематологические заболевания. А до 600 это вторничное повышение тромбоцитов( после орви, железодефицит).