Консультация covid-19 /

Лимфоузел под челюстью и ковид — вопрос №945599

Здравствуйте! В прошлый вторник заболел ковид мой МЧ, в прошлую пятницу это настигло и меня.

Температура в норме уже. Она была у меня буквально 2 дня, не высокая, 37,7. Сегодня беспокоит насморк и кашель, вялое состояние. И под челюстной костью с одной стороны я обнаружила шарик под кожей. Фото приложу, в каком месте. С одной стороны только. Нигде на теле такого больше нет!

Это может быть что-то опасное? Что делать? Я испугалась очень…

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, горло воспаленное? нет налетов? проблем в зубами, ? лимфоузлы даннйо области могут реагировтаь на инфекцию, это вполне допустимо
Клиент
Екатерина, горло лечу, но уже не такое воспаленное! Кашель есть.

Может ли быть такое, что только с одной стороны воспаление?

Невролог, Терапевт
да, может
Клиент
Екатерина, это не может быть онкологией?
Невролог, Терапевт
нет, лимфоузлы данной области реагируют на воспалительный пороцесс в ЛОР органах и ротовой полости, тем более он у вас увеличился в момент ОРВИ
Терапевт
Здратвсвуйте! лимфоузел реагирует на инфекционно-воспалительны йпроцесс, лечит его не нужно, он пройдет сам вместе с инфекцией.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, здравствуйте! Это увеличенный лимфоузел на фоне ОРВИ или бактериальной инфекции. Лечитесь от ковида, санируйте очаги хронический инфекции.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Эта группа лимфоузлов реагирует на вирусные инфекциии, и, увеличившись - может остаться в таком состоянии до 1 месяца.В целом - переживать не стоит, если лимфоузел мягкий, не спаянный с кожей, не больше фасолины и эластичный - не беспокоиться.Долечить ОРВИ симптоматически:промывание носа солевыми растворами, вит С 1000 мг/сутеи, орошение горла антисептиками.
Клиент
Яна, он кругленький, но небольшой. Когда трогаю, не болит. Но у меня даже почти не осталось температуры уже… и он только с одной стороны! Это не может быть онкология?
Клиент
Яна, но я не могу сказать, что он прям мягкий. И как понять, что он спаян с кожей?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это значит, что вы его можете сдвигать при пальпации.Онкологии тут нет, в течении10-14 дней вы перестанете его чувствовать вообще, не переживайте.Так же, если давно не были у стоматолога - стоит посетить.
Клиент
Яна, у стоматолога по воле судьбы была буквально 2 недели назад, все в норме! То есть это абсолютная норма? ??
Клиент
Яна, не то, что я его сдвигаю. При движениях головой он становится то более выраженным, то менее. Он как будто перекатывается ещё…
Терапевт, Гастроэнтеролог
то, что вы описываете - абсолютная норма.Переживать, волноваться, щупать его - не нужно.Все. Точка)))
Клиент
Яна, поняла! Спасибо большое ?❤️ а после ковида долго может наблюдаться в целом слабое здоровье
Терапевт, Гастроэнтеролог
постковидная астения и слабость может быть до 1 месяца.С целью сокращения противных симптомов, если они будут - используйте Элькар или Стимол по 1 порошку 2 раза в сутки 14 дней, витамина группы В - Нейробион по 1 таб 2 раза в сутки 1 мес
Клиент
Яна, спасибо вам большое! А то я проснулась с паникой. У меня вообще онкофобия, я уже себе заказала гроб практически ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Успокойтесь, не доводите себя до невроза)
Клиент
Яна, а как помочь волосам после ковида? Не знаете, случайно? Я слышала, будет волосопад (
Терапевт, Гастроэнтеролог
может быть, а может и не быть.Специфической помощи нет.Пить то, что написала выше))