Задолженность ушей

Добрый день! 2 недели назад ребёнок простыл. Болело горло, температура поднималась до 38,5. Через пару дней после начала этих симптомов у ребёнка заложило одно ухо, потом второе. Сходили на личный приём к лору, назначил прогревание и капать отипакс в уши. Лечение результатов не дало. На что врач ответил, что тогда не знает, что у ребёнка. Сказал, что внезапное снижение слуха и всё ( Направил на аудиометрию. Посмотрите, пожалуйста, результат. Что можете сказать? Ребёнок не мог ведь просто на пустом месте начать плохо слышать. Ранее ничего подобного не было. Спасибо. Уши не болят, температуры больше нет. Горло не болит.

Здравствуйте. По аудиограмме снижение слуха 1 степень с обеих сторон. Нужно хорошего лор врача или сурдолога для осмотра носоглотки и тактики ведения.

Марина, 1 степень - это не сильно?

Нет, это возможно экссудативный отит от насморка, вы выполните тимпанограмму. Если тип В то это экссудат за перепонкой и нужно пролечиться, только не нужно затягивать. Как дышит нос?

1 степень небольшая. Но нужно дообследоваться. Сейчас в нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней. Затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес. Синупрет в табл по 1 т 3 раза в день, 14 дней, если нет аллергии.

Марина, спасибо!

И желательно выполнить тимпанометрию. Посмотреть состояние за перепонкой

Марина, такое исследование у нас, к сожалению, не делают. Сейчас электрофорез 7 сеансов и если тоже не поможет направят, возможно, в другой город..

Как дышит нос? Пролечите хорошо нос, есть какие то остаточные явления так как в результате все пошло на уши, чем вы прогревали уши? Есть выписка доктора?

Марина, насморк был. Сейчас нет как такового. Шмыгает только носом. Я ошиблась, до этого не прогревание было, а УВЧ.
сейчас назначали электрофорез с лидазой

Марина, ещё сын говорит, когда всё начиналось, в ухе будто булькало.. А потом заложило.

Ну скорее всего экссудативный отит на фоне орви и электрофорез с лидазой хорошо, раз 10 сделать

Марина, спасибо большое, что ответили!!

Принятый ответ

Анна, обязательно после лечения контроль слуха.

Марина,