Консультация гематолога /

Разбор анализов по крови — вопрос №945719

Здравствуйте. 27 лет, беременность 11 недель, гинеколог направила к гематологу, сдала анализы , прикрепила фото, расшифруйте пожалуйста, надо ли что то пить? Из лекарств пью тироксин год, ттг 0.354. , пью метилфолат 400, витамин б9, железо мальтофер в капля, витамин д 5000. Ещё отмечу, что у родной сестры из за того что ее вовремя не направили к гематологу, ребёнок с дцп, поэтому мне тоже очень важно следить за кровью. Боюсь может это семейное(

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ. Сколько Вы принимаете л-тироксина сейчас и сколько принимали до беременности
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,извините , уже прикрепила)

Клиент
Татьяна, тироксин до беременности принимала 50, сейчас принимаю 100
Терапевт
По поводу л тироксина, так и принимайте пока, контроль ттг каждые 4 недели
В анализах есть небольшие, некритичные отклонения.
Калий повышенный может быть связан с обезвоживанием или дефектом забора крови, употребляйте достаточное количество жидкости (30 мл на 1 кг веса).
По поводу профилактики осложнений связанных со свёртыванием крови: по одному показателю не ставят диагнозы и не назначают лечение. Необходим динамический контроль коагулограмма и индивидуальный расчёт рисков. А вы сдавали анализ на тромбофилию?
Клиент
Татьяна, нет. Нужно сдать да ? Как он называется?
Терапевт
Вообще рутинно ( всем то есть ) при беременности этот анализ не назначают. Если у Вас ( не у родственников, а именно у Вас) не было привычного невынашивания, выкидышей, проблем с тромбозами. Если таких показаний нет, то достаточно следить за коагулограммой.
Клиент
Татьяна, то есть моя коагулограмма нормальная ? Для профилактики тоже не надо ничего пить типа курантила , которую моя подруга пьёт беременная тоже
Терапевт
Курантил это несколько иной препарат, его назначают по результатам доплера если есть нарушение кровотока. На данный момент у Вас незначительное отклонение, необходим контроль за коагулограммой. Если будут значимые изменения в нескольких показателях, тогда гематолог может назначить антикоагулянт.
Если есть риск преэклампсии то гинеколог может назначить аспирин. Риск рассчитывается по данным анамнеза и по первому скринингу.
Клиент
Татьяна, вы говорите нужен контроль коагулограммы, скажите , а когда мне ещё снова его нужно сдавать?
Терапевт
При обычной беременности коагулограмма берется 3 раза (1 2 3 триместр). Но так как у Вас есть переживания на этот счет и отягощенный семейный анамнез то я рекомендую пересдать через 2-4 недели, если будут отклонения тогда уже сдавать расширенную и идти к гематологу
Клиент
Татьяна, спасибо большое, скажите пожалуйста я забыла сказать что у меня во время беременности сильно падает давление. До него было нормально 120-110 на 70, стало 90 на 80. В чем причина? Очень сильно голова болит . Боюсь пить обезболиваюшие. Моё низкое давление вредно для малыша?
Терапевт
В первой половине беременности может наблюдаться физиологическая гипотония. Таблетки от головной боли большинство противопоказаны, да и если в состав входят спазмолитик могут еще снизить АД. Можно Парацетамол если помогает, но лучше немедикаментозные методы: крепкий сладкий чай, иногда можно кофе, шоколад с высоким процентом какао. Сейчас лучше избегать сильной жары и прямых солнечных лучей.
Для ребенка не опасно, так как при таком АД скорее всего повышается пульс. В любом случае это не нарушает маточно-плацентарный кровоток, больше влияет на Ваше качество жизни.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. А какую связь с ДЦП выявили у вашей сестры? У нее был какой-то тромбоз во время беременности? В роду у кого-то были инфаркты, инсульты, тромбозы?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, у нее обнаружили тромбофилию
Клиент
Диляра, я только что прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Какую тромбофилию?
В анализах крови значимых отклонений не выявлено, в общем анализе крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, в коагулограмме небольшое отклонение одного показателя, вероятнее всего, погрешность, можно пересдать анализ.
Вы не сдавали ферритин?
Клиент
Диляра, сдавала , полмесяца назад. Он тогда был 39
Клиент
Диляра, а можно для профилактики что нибудь вроде тромбо асс или кардиомагнил или курантил? Они ведь не навредят?
Гематолог, Терапевт
Нет, эти препараты не должны назначаться без показаний.
Так какая тромбофилия была выявлена у вашей сестры?
Клиент
Диляра, там написано тромбофилия (PAI1, MTHFR)
Гематолог, Терапевт
Это не тромбофилия. Связи с ДЦП точно нет. Данные полиморфизмы не расцениваются как клинически значимые факторы риска тромбообразования
Клиент
Диляра, у нее не только дцп, но и эпилепсии, аутизм. Со вторым ребёнком она колола клексан всю беременность и ребёнок полностью здоров. А с первым ребёнком у нее была тромбофилия и гомоцистеинемия
Клиент
Диляра, а почему мне хотя бы для профилактики нельзя что нибудь пить?
Гематолог, Терапевт
Можно проверить уровень гомоцистеина, если не проверяли во время планирования. Но дцп, эпилепсия, аутизм с кровью не связаны.
Эти препараты и так назначаются с целью профилактики, но только по показаниям (если есть факторы риска), принимать их без показаний не рекомендуется, поскольку есть риск кровотечений.
Так у ваших родственников не было тромбозов, инфарктов, инсультов? Нет ли у вас лишнего веса? Хронических заболеваний? Варикоза? Это ваша первая беременность? У сестры в первую беременность не повышалось давление, не было отеков, белка в моче?
Клиент
Диляра, у родственников инсультов и инфарктов не было, но вот тромбоз был у папы на ноге, потом у мамы тоже варикозное расширение вен на ногах, у бабушки тоже самое, прям вены торчат очень на икрах, как будто вот вот лопнут. Да. Это моя первая беременность и поэтому я боюсь что тоже с кровью может быть проблемы
Клиент
Диляра, лишнего веса вроде нет. Но гинеколог говорит я начала много прибавлять в беременность. Сейчас вешу 70 кг. Рост 166. Насчёт сестры, когда она была беременна дочкой с дцп то она за беременность набрала 20 кг. И были ужасные отёки . Приэклампсия
Гематолог, Терапевт
В таком случае у вас есть показания для профилактики преэклампсии: должны быть назначены препараты ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил либо тромбоасс) по 75-150 мг на ночь ежедневно, начиная с 12 недели беременности до родов.
У папы тромбоз был каких сосудов? В каком возрасте?
Клиент
Диляра, тромбоз сосудов каких не могу сказать. В общем у него на ноге , ниже чашки, обнаружили тромб и еще плюс рак лёгких, и именно из за этого тромба на ноге ему противопоказано была химия . Но потом он умер . Он курил со школы
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответы, извините, я сейчас у сестры спросила, она говорит у нее не было приэклампсии (при приэклампсии давление обычно бывает ведь высоким), она перепутала, она говорит у нее были сильнейшие отеки и давление всё время падало. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина сильных отёков и гипотонии во время беременности? Кстати у меня тоже оно низкое стало во время беременности до него было 110 на 70, сталл 90 на 80.
Гематолог, Терапевт
Сколько было папе лет, когда случился тромбоз?
Если у сестры не было преэклампсии, значит показаний для ацетилсалициловой кислоты нет.
Давление часто снижается у беременных, это не обязательно патология.
Отеки могут быть на фоне варикоза, проблем с почками и т д
Гематолог
Здравствуйте, Елена, у вас хорошие анализы, дополнительно приём кроворазжижающих препаратов вам не нужен - у вас кровь наоборот даже немного жидкая
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови патологических изменений нет, показаний для приема антикоагулянтов нет, не переживайте.