Оправдано ли назначение ноотропа
Добрый день. Данные из роддома - ЭКС(ножное предлежание), маловодие на момент родов (за неделю до родов узи, в норме), ктг все разы в беременность 9-10 баллов. Апгар 8-9 баллов. НСГ - признаки повышенной эхогенности ПВ, кист нет. Сегодня ребенку месяц. НСГ - в норме, повышенную эхогенность сняли. Осмотр у невролога. Тонус мышц-дистоничен, при тракции запрокидывает голову назад. Немного снижен тонус ног, но она сказала, это нормально. Ягодичные складки ассиметричны. Все остальное в норме, за предметами следит, взор фиксирует, улыбается. Невролог на основании маловодия, я так поняла, поставила диагноз энцефалопатия неуточненная. Ну и синдром мышечной Дистонии. Прописала сироп Пантогам 10% по 0,8 мл 2 раза в день. Меня смущает назначение этого препарата. Оправдано ли? Планирую идти к другому неврологу, послушать еще его.
Здравствуйте.
Синдром мышечной дистонии ставят каждому второму ребёнку. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК, а не ноотропные препараты. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, есть динамика в психомоторном развитии - нет необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
По поводу асимметрии ягодичных складок нужен осмотр ортопеда.
Алина, спасибо ?
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста,вы делали просто НСГ или с доплерографией?
Если есть протокол-просьба прикрепить.
Нет ли тремора подбородка,конечностей?
Ирина, просто нсг. Тремора нет
Следите за положением головки,чтобы не было любимой стороны.
По симптоматике ничего плохого не вижу.
Стоит проделать курс общего массажа для нормализации мышечного тонуса.
И сделайте НСГ в 3 месяца с доплерографией.
Пока что пантогам можно не принимать.