Консультация уролога /

Расширена лоханка справа — вопрос №946199

Добрый день. Появились тянущие боли внизу живота . Побоялась , что цистит. Моча и кровь в норме . Была на узи почек и мочевого в марте , была расширена лоханка справа до 7 мм. Сейчас сходила на Узи , много пила воды , мочевой был заполнен на 400 мл. Сразу после опорожнения лоханка слева ушла , а справа до 32мм!!! Кошмар 😭 кт с контрастом мне нельзя - аллергия на йод. Что это может быть? Теперь будет почечная недостаточность и уберут почку?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.А врач не догадался Вас отправить на КТ без контрастирования?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, да вот в марте не было ничего. А я только сейчас была на Узи ?у уролога ещё не была

Андролог, Уролог
Не переживайте,почка-терпеливый орган.Выполните КТ.Если конкремент имеет место быть в мочеточнике и как следствие ,гидронефроз,вам сначала установят нефростому,разгрузят почку и потом избавятся от конкремента.Но это только предположения.Окончательный диагноз будет по результатам КТ.
Клиент
Луиза, господи , какой кошмар ? непростому ? а кт без контраста будет показательным ?
Андролог, Уролог
Чем УЗИ информации будет больше.
Клиент
Луиза, а от чего с марта сейчас появилось такое расширение ? Это опасно? Приводит к почечной недостаточности?
Андролог, Уролог
Такой может быть на фоне закупорки мочеточника камнем.Если от него не избавиться,конечно,компенсаторный резерв почки будет исчерпан и он полностью выпадет из функции.Почечная недостаточности не будет,так как вторая полностью возмещает функцию первой.Но ,если проблему не решить,то можно лишиться органа.Это все актуально,если предполагаемая проблема имеет место быть.Дообследование необходимо
Клиент
Луиза, спасибо большое. А как понять есть в мочеточнике камень или нет?
Андролог, Уролог
Необходимо выполнить КТ почек и мочевыводящих путей
Клиент
Луиза, можно без контраста ?
Андролог, Уролог
Конечно,если аллергия на контрастнее вещество.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сделайте МРТ почек. И анализ крови на креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо . Сдавала креатинин месяц назад . Был 78 при номах 49-90( а нужно мрт или кт?
Андролог, Уролог
Есть смысл КТ с контрастом, но так как аллергия, тогда альтернатива - просто МРТ.
Клиент
Дмитрий, спасибо. А мрт без контраста ? А от чего может быть такое расширение? Оно опасно?
Андролог, Уролог
Пока ничего опасного нет. Возможно, это Ваша анатомическая норма. Или врождённая аномалия развития - добавочный сосуд почки, который давит на лоханочно-мочеточниковый сегмент.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Чтобы окончательно исключить мочекаменную болезнь, необходимо пройти КТ почек (забрюшинного пространства) с контрастированием. Можно выполнить перед контрастированием пробу на аллергическую реакцию. Если она покажет проявление аллергии, то делайте без контраста. Контроль показателей работы почек в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
УЗИ почек нецелесообразно выполнять на полный мочевой пузырь именно по причине неизбежного расширения лоханок, сокращаются которые довольно медленно. Поэтому эти исследования желательно делать в разные дни.
Повторите УЗИ почек в другощдень на опорожненный мочевой пузырь и получим объективную картину.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо . Просто до сегодняшнего дня проходила Узи почек , и также после мочевого и все было хорошо . Причём слева все врорядке , лоханка сократилась ( в справа она огромная (
Уролог
Надо повторить без наполнения УЗИ почек.
Пожалуйста!