Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №946372

Здравствуйте на протяжении долгово времени мучает тахикардия, в основном после приёма пиши, чаще утром, в покое 100, стоя или если куда то идти 120-130. Начинаю бояться, поднимается ещё, уже боюсь одна находиться, есть всд. Узи, холтер, ЭКГ, в норме, гормоны тоже, гемоглобин 135, пролапс м, к, есть 1 ст. Физ нагрузки переношу хорошо, поднимаюсь на 9 этаж пульс 140, беговая дорожка 135 быстрый шаг. Может ли быть на фоне всд? Боятся стала за рулём одна быть, из за пульса, постоянно меряю его. Давление 125/80, есть лишний вес 20кг. При том когда пульс чувствую принимаю анаприлин.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Укажите ваш вес, рост.
Как дела с артериальным давлением?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте 125 /80, вес 90, рост 172

Кардиолог, Терапевт
Понятно, если действительно по результатам проведённого обследования патологий не выявлено , то причина может скрываться :
1)"за счёт психо-эмоцилнального фактора
2)избыточной массы тела
3)при дефицитных состояниях (латентном дефиците железа, вит д3 и т д)
На ферритин, Витд3 сдавали кровь?
Клиент
Дарья, д витамин 60, его пью, вигантол, ферритин 24.
Кардиолог, Терапевт
Ферритин практически на нижней границе нормы. Ранее наблюдались с анемией?
Клиент
Дарья, нет, никогда, гемоглобин всегда хороший был, а ферритин 1 раз сдавала
Кардиолог, Терапевт
Нужно в динамике повторить ферритин крови обязательно, т к можно быть латентный дефицит железа.
Вероятнее, всего ваше состояние связано с психо-эмоциональным перенапряжением.
Рекомендую курсами 2 раза в год :элтацин 1 т 3 раза, магнев6 2 т 2 раза. При тахикардии, ситуационно ивабрадин 2,5 мг
Клиент
Дарья, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы) ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Больше данных за тахикардию на фоне чрезмерной тревожности.
При физических и эмоциональных нагрузках, после приема пищи пульс может учащаться, это нормально.
Успокоительные не пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет, никогда. Всд с 17 лет, всегда сама с ним боролась. Пропадает лет на 5, потом опять появляется.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет такого диагноза в мкб - 10 (всд).
То что вы описали по симптомам больше похоже на тревожное расстройство.
Клиент
Алексей, ну возможно, а что можно принимать от него? Чтоб тахикардия не мучала, не бояться одной быть
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно фенибут или новопассит курсом 1 месяц.
В идеале конечно с психотерапевтом поработать над вашими страхами.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте! Часто ли вы ощущаете тревогу ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, я бы сказала что сначала я чувствую пульс а после уже тревога. А вообще я тревожный человек
Кардиолог
Попросите что бы вам выписали адаптол, на нем очень хороший эффект и тревожность он снижает
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Причина может быть в анемии, ожирении, повышенной кислотности желудочного сока, забросе желчи в пищевод, употребление избытка коротких углеводов, острого, кислого, соленого, слишком горячего, переедании, нарушении в гормональной сфере, в том числе женской половой сфере, остеохондрозе грудного отдела позвоночника, снижении содержания калия и магния в крови, повышении натрия, повышенной эмоциональной лабильности. Причины избыточного веса?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Остальные причины исключены? Анемии нет? С гормонами щитовидной железы нет проблем?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ферритин у вас низковатый, он должен быть хотя бы равен вашему весу, поэтому продолжайте приём препаратов железа, также необходимо лечение успокоительными препаратами которые устраняют дисбаланс в вегетативной нервной системе, который имеет такие появления как у вас