Консультация проктолога /

Добрый день! Вылезла из ануса наружная шишка, при ходьбе не болит, только при пальпации, достаточно твёрдо-мягкая. — вопрос №946497

Добрый день!
В один из дней вылезла из ануса шишка размером маленький виноград. При пальпации болит. Уплотнена. Не кровоточит. Похоже на Геморой. Мажу Гепатромбин Г + Детралекс. Подскажите что это может быть?!

Хирург
Здравствуйте. Вы поставили себе диагноз это геморрой. Свечи бы вместо гепатромбина типа релиф проставить. Детралекс верно.
Также важна диета с исключением острого копченого жареного алкоголя.
Подмываться после дефекации.
И стараться избегать физ нагрузок тяжелых.
Желательно бы фото шишки чтобы удостовериться. Будьте здоровы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это геморроидальный узел.
1.Диета без острого, копченого,перченного и алкоголя. Больше фруктов и овощей. Достаточный питьевой режим.
2. Вместо туалетной бумаги - влажные салфетки. Отказаться от горячей ванны.
3. Не поднимать тяжести. Более 1,5 часов не сидеть на месте - вставать, ходить несколько минут.
4. Местное лечение в виде мази Гепатромбин 3 раза в день 7-10 дней и Релиф (при сильной боли Релиф ультра или Адванс) 2-3 раза в день 5-7 дней.
5. Флебодиа или детралекс 1000 мг по 1 т 3 раза в день 4 дня, затем по 1 т 2 раза в день 3 дня, затем по 1 т до конца упаковки.

Клиент
Виктория, добрый день!
Детралекс у меня в саше(1000мг), принимать так же как таблетки?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да , 1 саше 3 раза в день
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Сколько дней лечитесь?
Детралекс по схеме приримаете?
Узел на фоне лечения стал мягче?
Какой у Вас стул?
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Детралекс начала пить только сегодня, но детралекс у меня не в таблетках, а в саше (1000мг) мне его так же пить как таблетки?
Мазать начала гепатронгин Г и свечи релиф со вчерашнего дня!
Узел уплотнён, при пальпации болезнен.
Были запоры.
Хирург
Ирина, это тромбированный геморроидальный узел.
Детралекс необходимо принимать по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
Свечи не нужны, поскольку узел наружный и эффекта местного от них не будет.
Мазь гепатромбин г 2р.д 7-10дн на узел тонким слоем.
Для нормализации стула попробуйте форлакс 1п 2р.д 1мес.
Во избежании травматизации узла после дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки.
Средние сроки рассасывания тромба в узле 3-5недель
Клиент
Ольга, а на фоне чего он мог образоваться?
Хирург
Провоцирующие факторы: запоры, погрешности в диете, тяжелые физические нагрузки, Длительное сидение
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Ирина.
Это наружный геморроидальный узел.
Так как он достаточно небольшой и безболезненный, то решительной терапии не требуется.
Достаточно сосредоточится на соблюдении диеты, для предупреждения запоров или расстройств. И на более внимательном проведении гигиенических процедур в области ануса как после дефекации, так и несколько раз в течение дня.
Для профилактики осложнений достаточно начать применять препарат Релибаланс (саше) 1 раз в день, 30 дней.