Десбактериоз и Хилькобактер

Здравствуйте, пришла спустя год на обследование к гастроэнтерологу, прошла фдгс, показало рефлюкс гастрит, дуоденит, эзофагит, и положительный НР, гастроэнтеролог назначила новобисмол 2т 2р в день, и омез дср 1т в день, так же сказала сдать анти тела на НР иммуноглубин G, и кал на десбактериоз, я начала лечение 4дня пила таблетки и пошла сдавать эти анализы, мне не скзали до или после сдавать, теперь переживаю могут ли таблетки повлиять на результат, или все покажет?

Здравствуйте! Новобисмол обладает бактерицидным действием против хеликобактер пилори, но курс лечения им длительный, за 4 дня приема при наличии у вас инфекции, результаты не исказятся. На анализ кала на дисбактериоз оба препарата никак не влияют. Но впредь сначала сдаются анализы, потом начинается лечение, запомните.

Яна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Указанные лекарственные препараты не повлияют на результаты анализов..

Марина, спасибо большое, не прописала ещё что пила так же эти 4 дня оптифайбр по 5г,тоже не чего страшного?

Ничего страшного..

Добрый день. Положительный был экспресс-тест на ХП? По крови мы ХП не ставим, лучше делать кал на антиген ХП или уреазный дыхательный тест с С13 (при условии, что вы уже 4-6 недель не принимаете антибиотики, препараты висмута или ИПП). Кал на дисбактериоз вообще сдавать не нужно, этот анализ не имеет отношения к доказательной медицине. Так что, эти анализы можно сдавать и с таблетками, и без.

Ольга, а какой анализ сдать на десбактериоз? И получается дыхательный тест нужно сдать через 4 недели после приёма новобисмол?

Смотря какой дыхательный тест. Большинство дыхательных тестов (Хелик-тест и так далее) - дают большое количество ложноположительных результатов. Либо кал на антиген ХП, либо уреазный дыхательный тест с С13. Ничего больше сдавать не нужно. И да, через 4-6 недель после приема препаратов висмута и ИПП (новобисмол и омез). Не нужно вообще сдавать анализы на дисбактериоз. Нет такого диагноза. Вас что-то беспокоит?

Ольга, да я каждый год лечусь, постоянное вздутие от любых продуктов, урачание сильное, чувствую как внутри все надувается и больно как то внутри не могу описать, то запор то бывает диарея, бывает запор но как бы идёшь в туалет а выходит вода и много воздуха, переодически жжение, но его вроде мы вылечили, теперь на конкретные продукты реагирует, вот вздутие очень мешает жить, усталость, прыщи на лице, проверила всех врачей все в норме, прыщи на груди щас, на плечах сыпь,врач сказала так бывает при дисбактериозе, вот сдала кал на десбиоз и кровь на антитела НР, фдгс делала сказали рефлюкс гастрит, эзофагит и дуоденит

Возможно, что у вас функциональное заболевание кишечника - например, СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). А колоноскопию не делали?:

Ольга, нет мне не разу не назначали, врач объяснила мне это тем что у меня идет заброс желчи и поэтому вздутие и жжение, и первый раз за всю мою проблему назначили эти анализы, но вы говорите что НР по крови не определяем, даже не знаю что теперь делать

Ольга, ещё пришёл анализ на антитела, результат 5.98 это значит есть НР?

Ольга, ещё подскажите я 7 день пью эти лекарства, могу я щас сдать тест дыхательный и кал на антиген что вы посоветовали? Чтоб после лечения не ждать 4недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать