Что вас беспокоит?
Остеохондроз (спондилоартроз)
Здравствуйте! Неделю назад, при округлении сильно спины с головой , заметила боль в области копчика. Занимаюсь активно спортом. Сделала свечу (индомитоцин). Прошло на 2 дня и снова боль. Сделала МРТ. Проконсультируйте, можно ли заниматься спортом ? Какие противопоказания? Возможно ли лечение ? Заключение прилагаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Проконсультируйте, можно ли заниматься спортом ?
- можно и нужно. Но вне обострения боли, после лечения.
Какие противопоказания?
- в период обострения боли противопоказана тряская езда и подъем-перегос тяжести.
Возможно ли лечение ?
- необходимо проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
+ консультация невролога.
Принятый ответ
Проконсультируйте, можно ли заниматься спортом ?
По результатам МРТ противопоказаний к спортивным нагрузкам нет. С осторожностью прыжки и поднятие тяжести.
Главное правило - во время занятий спортом не должно быть больно. Боль нельзя преодолевать категорически.
Возможно ли лечение ?
В настоящее время, судя по жалобам, имеет место растяжение связок в области копчика. Нужно прекратить тренировки. Свечи с диклофенаком использовать 5 дней независимо от того, есть ли боли. Так же целесообразно применить Мидокалм 150 мг 2р в день на время лечения Диклофенаком.
Тренировки возобновить не ранее 3-х недель с минимальных нагрузок.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10. Массаж пока не нужно.
Похожие вопросы по теме
- 28 Августа 20192 ответа
- 27 Февраля 20211 ответ
- 29 Мая 202113 ответов