Консультация детского невролога /

Можно ли Войта терапию при ВЖК — вопрос №946599

У ребёнка было внутриутробное ВЖК в левый желудочек. Сейчас ему 8 месяцев, под наблюдением, операции не делали, лекарства не назначались. В 6 месяцев желудочек увеличился. Во время войта кричит. Может ли стать хуже от войта ?

Невролог, Психолог
Здравствуйте, у войта-терапия есть показания , в том числе задержка двигательного развития более, чем на 3 месяца. Если вы в 8 мес ещё не сидите и не ползаете на четвереньках, то это ещё не критично и не является задержкой моторного развития. Такое индивидуальное развитие ребёнка, которое заложено внутриутробно.
Если во время войта ребёнок кричит , значит он испытывает дискомфорт или боль, лучше отменить эту процедуру и заменить на массаж , грудничковое плавание, лечебную физкультуру .
Хуже от войта не должно стать, но не забывайте, что войта-терапия -это метод без доказательной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Яна, он во время войта становится почти фиолетовым в лице и глаза закатывает

Невролог, Психолог
От сильного плача и крика во время процедуры войта ?
Или ни с чего во время сеанса ?
Клиент
Яна, от сильного плача. Это не плач, это дикий ор. Боюсь, что наплачет себе ещё хуже, давление же растёт в голове
Невролог, Психолог
Нужно отменять эти сеансы войта .
Не надо мучать ребёночка этой терапией.
Отменяйте и проведите другие мероприятия (о них говорила выше: массаж и тд)-посмотрите как будет себя вести во время них , будет также кричать или нет.
В любом случает при таком плаче и поведении ребёнка ему что-то не нравится , что-то беспокоит или больно . Истерики в этом возрасте исключены, так как «истерить» такие крошки ещё не умеют.
И действительно может «нареветь» и «наорать» себе и пупочную грыжу и внутричерепное давление (от натуживания и напряжения )
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Вы можете прикрепить результат нейросонографии?
Вентрикулодилятация ( расширение желудочка мозга) -это последствие ВЖК, на данный момент ВЖК нет.
Если нет текущего острого состояния ( судороги, орви...) противопоказаний к физиолечению нет, при этом ребенок не должен испытывать болевой дискомфорт во время процедуры.Метод Войта не имеет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить протоколы НСГ?
И есть ли осмотр невролога,чтобы понимать насколько у вас есть необходимость в Войта терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Метод Войта не влияет на последствия ВЖК и расширение желудочков. Но не вижу необходимости в Войта терапии. У ребенка нет задержки моторного развития. Крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Так что у Вас есть время.
Самое главное - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Если ребенок орёт во время процедуры, не стоит его мучить. Тем более, что эффективность данного метода не доказана.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Сесть пытается ? По пластунски ползает ? Голову держит хорошо? Вы сами дома гимнастику делаете ? Много на руках не держите ? Ходунки используете ?