Консультация гематолога /

Повышены эритроциты — вопрос №946636

Сдала общий анализ крови из вены. Все в норме, только показано повышение эритроцитов(у меня 4.93). Что-то нужно принимать из препаратов или это ещё пройти обследование? Спасибо за оказанную помощь .

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Это не критичное повышение эритроцитов. Нужно наладить питьевой режим.
У вас выявлен латентный железодефицит, Вы лечите его? Вам должны быть назначены препараты железа. Например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 2-3 месяца после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Оптимальный уровень ферритина - выше 40.
Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Клиент
Диляра, нет. Мне ничего не прописали

Гематолог, Терапевт
В таком случае обратите внимание на вышеизложенные рекомендации.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного в уровне эритроцитов нет, они чуть выше нормы.

Но есть снижение ферритина, что говорит о дефиците железа. Надо принимать препараты железа, например, сорбифер дурулес 2 капс в день под контролем ОАК и ферритина в той же лаборатории, не забывать за 2 нед до сдачи крови отменять прием железа. Ферритин должен стать выше 40. Тогда прием можно завершить.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, ничего страшного в ваших анализах нет, такое небольшое повышение ни о чем не говорит, они в норме
Соблюдайте достаточный питьевой режим
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение эритроцитов незначительное, может говорить о недостаточности питьевого режима. Не курите?
При обезвоживании организма рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза,