Расшифруйте анализ.

Здравствуйте,я переболела ковидом с 30 мая по 9 июня. У меня плохое самочувствие .Апатия,упадок сил и ничего не хочется. Сдала анализ на гормоны щитовидной железы. Показатель Результат Ед. изм. Референсные пределы Антитела к тиреоглобулину (Анти-ТГ) 177.6 МЕ/мл 0 - 60 Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 95.9 МЕ/мл 0 - 60 (Анти-ТПО) Гормоны Показатель Результат Ед. изм. Референсные пределы Тиреотропный гормон (ТТГ) 0.86 мМЕ/л 0.35 - 5.5 Трийодтиронин свободный (FТ3) 3.14 пг/мл 2.3 - 4.2 Тироксин свободный (FТ4) 17.63 пмоль/л 11.5 - 22.7

Здравствуйте,судя по анализам у Вас носительство АТ к ткани щитовидной железы. Функция щитовидной железы не нарушена. Гормоны в норме. Антитела мы не лечим. Смотреть в динамике их больше смысла нет,только при наступлении беременности.
Кровь на ТТГ 1 раз в 12 мес . УЗИ щитовидной железы.
сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин,сывороточное железо, вит Д - 25 (ОН)Д, биохимический анализ крови - общ белок,билирубин, АЛТ,АСТ, мочевина,креатинин, кальций общ,альбумин, общ холестерин, ЛПВП,ЛПНП,триглицериды,калий.
И прикрепите данные анализы, по результатам обследования решим в плане дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, "Здравствуйте,судя по анализам у Вас носительство АТ к ткани щитовидной железы."Это плохо?Просто планируем с мужем ребенка.

Нет ,это не плохо, у 10 % жителей планеты Земля имеются данные АТ и только у 2 % они приводят к нарушению функции щитовидной железы.
Не переживайте! По факту наступления беременности сдадите кровь на ТТГ , при его уровне до 2,5 в 1 триместре ,не будет никакой необходимости в лечении.

Здравствуйте. У вас повышение антител, но гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо, такое состояние называется предрасположенностью к аутоиммунному тиреоидиту, на зачатие это никак не влияет. Вам нужно будет контролировать ттг 1 раз в год. Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 месяц. Сделайте узи щитовидной железы. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, полный биохимический анализ крови, общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ленар, йодомарин нужно пить?

Принятый ответ

Йодомарин 200 мкг в сутки нужно будет принимать во время беременности и кормления грудью, до этого не нужно

Здравствуйте! Вы являетесь носителем Ат-ТПО, т.е. есть риск развития в будущем аутоиммунного тиреоидита. На данный момент времени, гормональный фон щитовидной железы в норме. Необходимо пройти УЗИ щитовидной железы (оценить структуру ткани). И досдать кровь на глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общ., ЛПВП, ЛПНП, ТГ, кальций общ., альбумин, магний, общий анализ крови, ферритин, витамин Д (найти причину недомогания).
Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес. Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, рост 148,вес 44,месячные по графику.

Благодарю за уточнение информации, значит выше перечисленных анализов будет вполне достаточно, чтобы определиться, чем мы сможем Вам помочь.