Ттг ферритин

Добрый день, врач назначала эутирокс, так как ттг показывал 6.07,который питьперестала из за плохого самочувствия. Сдала анализы железа - 2.91 Витамина Д - 14.5 На протяжении 2 мес пила Вигантол и Тардиферон Сдала анализы, ферритин низкий, анализ прикрепил, подскажите пожалуйста продолжать пить тардиферон или попробовать какой то другой препарат?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин все так же остаётся низким, принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

На данный момент ТТГ у вас в норме, препарат тироксина не показан.

Уровень витамина д3 не проверяли после курса вигантола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Валерьевна, нет, пока не сдавала

По возможности желательно проверить, перед тем как пойдете сдавать анализ, необходимо за 3 дня до сдачи прекратить прием витамина д3, при уровне витамина д3 выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Валерьевна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте

Смените препарат на сорбифер дурулес по 2 таблетки в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
А лучше будет прокапать железо. При таком показателе это более предпочтительный вариант. Для этого нужно обратиться к своему терапевту за направлением на дневной стационар

Так же обратиться на консультацию для исключения гастроэнтерологических причин анемии
Еще консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза

Витамин Д не пересдавали?

ТТГ в норме. Эутирокс и не нужен был вам. Он может повышаться на фоне низкого ферритина и витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, не, пока не сдавала

Нужно посмотреть. Если будет в норме, то принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, хорошо, поняла пасибо Вам большое!

Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Добрый день
Ттг в норме , принимать не нужно тироксин

Ферритин низкий . Принимайте Солгар железо легкодоступное по 2 таб в день 2 мес , затем контроль
Можно прокапать препараты железа ( дневной стационар )
Дообследоваться по поводу причин анемии
Витамин д пересдать , если показатель более 30, принимать поддерживающую дозу 2 тыс (4 кап )

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень ТТГ улучшился, сейчас гормон в норме ,и щитовидная железа работает хорошо по сравнению с 04. 2024. Никакие препараты принимать не нужно.
Ферритин это показатель запасов железа в организме низкий ,начните принимать Тотема - это жидкое железо, разводите аскорбиновой кислотой, аскорбинка улучшает всасывание железа вечером в течение двух месяцев, с дальнейшим контролем ферритина крови.
И обратитесь к терапевту, нужно обследовать желудочно-кишечный тракт для исключения нарушений всасывания железа( гастриты, колиты и т.д., особенно начальных отделов тонкого кишечника, где происходит основное всасывание).
Витамин Д продолжите принимать в поддерживающие дозировки 2.000 ме длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Вам не был показан тироксин
Надо восполнить дефициты железа и витамина Д
Вишантол пить три месяца по 15 капель
Дефицит железа сохраняется
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
Далее ферритин снова сдать