Повышенное нижние давление

Добрый день,женщина 33 года, имеется повышенное давление 140/100, было пройдено обследование СМАД - лабильная систоло-диастолическая артериальная гипертензия Среднедневное -145/98 Средненочное -118/74 среднесуточное 135/89 ЭКГ, УЗИ сердца все в норме, кровь моча норма, почки и артерии почек норма,эндокринология в норме, имеется шейный остеохондроз,очень эмоциональная.Ежедневно в течении 2-х лет принимаю ОРДИС Н который держит давление в приделах 115/75 до 130/80.Не вреден ли такой долгий прием гидрохлоротиазида?или стоит его заменить на что то другое?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вреден.
Если артериальное давление хорошо контролируется этим препаратом и нет побочных эффектов, продолжайте лечение.
Не всегда так просто удается подобрать подходящий препарат.

Алексей, побочек нет, просто смущает что в составе мочегонный препарат.

Он содержится в нем в очень небольших дозах, и расчитан на длительный прием, при отсутствии противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, приём данного препарата не вреден.
Заменять препарат, можно лишь в том случае, если артериальное давление в течение суток становится нестабильным, т е выше 140/90 м рт ст, и ниже 90/60

Дарья, спасибо, что означает по заключению смад - лабильная гипертензия?

Лабильная гипертензия, это периодическое скачкообразное повышение артериального давления.,может резко возникать я, также и резко снижаться

Дарья, может ли это свидетельствовать о ВСД? Или это все же гипертония?

Нет, это лабильная артериальная гипертензия. Не такого диагноза ВСД

Дарья, как я понимаю придётся мне пожизненно принимать препараты?

Да, гипотензивные препараты принимаются ежедневно, пожизненно)

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, не вреден. Если препарат вам держит давление в целевых цифрах, то менять препарат не нужно .
Антигипертензивную терапию заново подбирать долго и не рационально

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Гидрохлортиазид снижает как раз нижнее давление, так что продолжайте принимать ОРДИС Н, если он Вам хорошо держит АД. Доза гидрохлортиазида минимальная, вреда от него никакого не будет.

Марина, спасибо, проблема у меня именно в нижнем давлении.Если оно начинает подниматься выше 85 то начинает болеть голова.Каковы причины подъема именно нижнего давления?

Причины подъема нижнего давления - задержка жидкости в организме, спазм сосудов на фоне шейного остеохондроза, повышенной тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если препарат вам подходит, менять его не нужно.

Здравствуйте страшного от приёма мочегонного нет, он в малой дозе, главное чтобы был эффект снижения давления

Гульнара, спасибо за ответ, по заключению смад у меня все же гипертония?или ВСД?

Гипертония начальной стадии