Низкий гемоглобин

Добрый день. Ребёнку 1 год и 1 месяц. Низкий гемоглобин - 104. Ничего не понимаю, так как месяц даю сироп мальтофер по 5 мл. (педиатр назначила). До этого всегда гемоглобин был на нижней границе - 110. С чем может быть связан низкий гемоглобин? Почему железо не усваивается? Что можно предпринять, посоветуйте пожалуйста

Добрый день.
А сможете прикрепить полностью анализ крови? Нужно убедиться, что анемия действительно железодефицитная

Елена, прикрепила

Да, действительно, эритроцитарные индексы снижены - есть дефицит железа.
Ребенок ГВ/ИВ? Мясные продукты кушает?
Снижение железа связано обычно с активным ростом, когда потребности в железе большие, а ребенок в виду недостаточного его получения с пищей имеет сниженные значения.
Какой вес ребенка?

Елена, ребёнок на ГВ. С аппетитом не очень. Мясо кушает не всегда. Весит 10 кг

Еще бывает так, что у мамы тоже есть анемия или латентный дефицит железа, поэтому у малыша также сохраняются симптомы.
Мальтофер - это препарат, который очень медленно повышает гемоглобин, но если за месяц не было никакой динамики, то либо препарат подобран неверно, либо слишком низкая дозировка.
Поэтому на данный момент либо повышаем до 7.5 мл, либо меняем на : актиферрин, сидерал форте, тотема, феррум лек - какой-то из этих препаратов.
Препарат считается рабочим, а дозировка правильной, если мы за месяц имеем повышение гемоглобина на 7-10 г/л минимум

Елена, маме какой анализ необходимо сдать? Ребёнку фолиевую кислоту нужно вместе с железом давать?

Принятый ответ

Фолиевую не нужно, она не влияет на усвоение железа.
Маме: общий анализ крови и ферритин. Норма ферритина для Вас - от 30 нг/ мл

Елена,

Здравствуйте, в оак признаки жда, а как вы принимаете препарат , когда?

Александра, здравствуйте. После обеда по 2,5 мл и вечером после еды 2,5 мл