Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №947120

Подскажите, пожалуйста, поставили дисплазию. Ещё в 3 мес, на данный момент малышке год и 2. Не ходит езе, но пытается. Было уже много операций(тригоноцефалия и атрезия пищевода), потому и думаем что небольшая задержка .но ходит у опоры, за ручки.. села тоже поздно в 9 мес.

Детский хирург, Врач УЗД
В чем ваш вопрос? Дисплазию чем лечили, вылечили ли? До 1. 5 лет то, что самостоятельно не ходит может быть вариантом нормы
Клиент
Наталия, да, извините не до конца написала. Прикрепила фото.
Дочь носила шину Фрейка. Сейчас спим в шине Виленского. Проходим массаж. Перед массажем грею бёдра ей.

Ортопед, Травматолог
По рентгенограмме ацетабулярные углы значительно превышают норму, дисплазия есть.
Но не так все плохо, ядра окостенения развиты хорошо, головки центрированы.
Ничего не мешает вертикализации ребенка, но только в шине.

По лечению рекомендовано:

- шина Виленского 19см+ на голени, или шина по Джону и Корну 10см + постоянно 6 мес
- плавание массаж с акцентом на мышцы нижних конечностей без ЛФК для тбс№10
- СМТ (амплипульс) ягодичных мышц №10,
- электрофорез Са и никотиновой кислоты на тбс №10
- Курсами магнитотерапия на тбс №10
- вит D3 1500-1000 МЕ 1р\д

рентгенконтроль через 6 мес
Клиент
Виталий, благодарю. Про плавание думала, но боюсь, тк ребёнок носитель гастростомы. Посмотрите пожалуйста что писал врач.
Клиент
Виталий, по поводу шины Виленского подскажите, я правильно понимаю что подойдёт средняя шина (она в основном для деток до года). Развод ножек от коленки до коленки у дочери 38 см.
Ортопед, Травматолог
Да, средней ширины достаточно, по снимку головки хорошо центрированы, нужно придать немного отведения, чтобы крыши вертлужных впадин хорошо сформировались
Клиент
Виталий, спасибо. Просто средняя шина начинается (от кожаного фиксатора одной ножки до другого кожаного фиксатора ) от 22 см. Сколько все таки сделать расстояние?
Ортопед, Травматолог
Так это очно нужно смотреть, начните с 22см, посмотрите как ребенок переносит это, если не капризничает и не больно, то постепенно 1 раз в нед, добавлять по 1 см.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Да, дисплазия есть. Но вывиха нет.
В итоге все должно закончиться не плохо.

Рекомендовано:
1. Шина Виленского до полугода. Средняя должна подойти.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 3 мес.
Клиент
Спасибо за ответ . Скажите расстояние шины какое должно быть?
Ортопед, Травматолог
Средний - для детей до 1 года 21-33 см
Большой - для детей от года 30-50 см
Но бывает, что большой размер еще рано брать.

Возьмите ребенка, придите в орт салон и примерьте.
Это же невозможно заочно сделать.
Клиент
Константин, у нас уже есть шина Виленского. 2 размер. Меня интересует размер между какой должен быть.
Ортопед, Травматолог
Ноги разводятся на максимально возможное расстояние.