Грудничок запрокидывает голову

Добрый день! Родила 13 дней назад. По выписке — здоровый, доношенный мальчик 3830, 53 см. Родовых травм не было. Но были петехии на лице и немного крови в глазике. Это из-за долгого опущения в таз. Опускала 1,5 часа. Потеря веса была 6%. Сейчас к 13 суткам весит 4000. Спокойный малыш. Спит по 2.5-3.5 часа, хорошо ест, хорошо какает. Но заметила, что если плачет или кричит - то сильно выгибает голову назад. Это делает и в кровати, и в коконе и на столике. Иногда и во сне голова уезжает назад. Насколько это опасно? Может быть надо срочно к врачу?

Здравствуйте узи мозга делали?

Елена, нет, еще не делали, не стоит дожидаться месяца, лучше прямо сейчас показать?

Принятый ответ

Лучше сделать сейчас.
Если все хорошо, то это гипертонус, является нормой

Здравствуйте.
Это проявления гипертонуса.
Вероятнее всего в родах была гипоксия, поэтому сейчас желательно показать ребенка неврологу и сделать УЗИ головного мозга для исключения внутричерепной гипертензии

Ангелина, поняла, спасибо, постараюсь попасть как можно раньше.

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день. Иногда так проявляется внутричерепная гипертензия. Сделайте нейросонограмму, очно показать ребенка неврологу

Елена, поянла, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Следует сделать Узи головного мозга и показаться неврологу.

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) в большинстве случаев это нормально, такие выгибания встречаются у здоровых детей, так как у детей до 6 месяцев физиологический повышенный мышечный тонус сгибателей. Но чтобы исключить патологические варианты нужно сделать узи головы и посетить невролога.

Ольга, спасибо!