Посев сока простаты и посев спермы

Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста является ли посев спермы равносильным анализом посеву сока простаты? Может ли быть такое что в посеве сока простаты бактерия выявляется а в сперме нет? В январе по узи диагностировали признаки хронического простатита сдавал посев сока простаты выявлялась бактерия escherichia coli 10*7 , так как микроскопия была в норме и жалоб особо не было антибактериальное лечение не проводил, спустя пол года решил проверится по МРТ те же признаки хрон. простита, пересдал посев спермы ничего не высяелось , может ли такое быть? Нужно ли пересдавать для точности посев сока простаты?

Добрый день.Если микроскопия секрета без признаков активного воспаления,эти анализы не актуальны.

Луиза, добрый день! Почему не актуальны ?разве условно патогенная микрофлора не может присутствовать без воспаления и в дальнейшем его вызвать? И вопрос был равносильны ли посев спермы с посевом сока простаты , какой из них предпочтительно на будущие сдавать. Спасибо за внимание.

Принятый ответ

Условно-патогенная флора в норме может присутствовать в предстательной железе в определенном титре.Да,эти анализы равносильны.Результат анализа зависит настолько,насколько стерильно был взят материал и часто происходит контоменация .В таком случае получается так,что специалисты,не вникающие в суть,просто лечат анализ,не более того.

Принятый ответ

Здравствуйте. Специально пересдавать секрет предстательной железы нет необходимости. На будущее, можно сдавать или посев эякулята или посев секрета с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Но, обязательно вместе с посевом необходимо сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Вы сдавали микроскопическое исследование секрета предстательной железы, раз там было всё в норме, антибактериальная терапия и не требовалась.