Частота проведения рентген-исследований
Здравствуйте, в августе 21 года делала флюорографию (планово, в поликлинике), в сентябре 21 года делала ГСГ с контрастом (по показаниям гинеколога), в ноябре делала рентген лёгких (из-за тянуще-ноющих болей в области правых ребер и ощущения похрустывания правых ребер во время дыхания). Интересует, через какое время могу сделать мскт грудной клетки? Лучше выждать год после крайнего исследования и сделать в ноябре этого года? И могла ли я получить большую дозу облучения, сделав почти подряд три рентген-исследования?
Здравствуйте! Суммарная доза ваших исследований не большая и не превышает допустимые дозы лучевой нагрузки. Если сейчас есть необходимость делать КТ ОГК делайте, даже с учетом КТ годовая допустимая доза не будет превышена.
Анна, благодарю за ответ!
Анна, ещё подскажите, пожалуйста. Есть ли вообще смысл мне делать мскт огк, если по рентгену было все хорошо? Симптомы беспокоят примерно 4-5 лет. Ноюще-тянущие боли где-то внутри правых ребер, в правой части грудины. Боль усиливается преимущественно при статических нагрузках (когда долго сижу, долго хожу, долго стою). При повороте тела влево - всё тянет в области правых ребер, неприятно очень. Когда растягиваюсь- становится ненадолго легче. Также с недавних пор иногда при дыхании ощущаю хруст правых ребер. Делала мрт гоп, шоп, ходила по неврологам, мануальщикам, остеопатам, делала массаж, начала заниматься спортом, ходить в бассейн- но ничего не помогает. Остеопат предположил, что возможны спайки между плеврой и печенью, так как ноющие боли бывают ещё и под правым подреберьем (по узи БП все в норме). Я уже не знаю, что делать.... эти боли очень снижают качество жизни. Если нужно, могу Вам скинуть описание мрт гоп, шоп, рентгена
Дарья, вы можете сделать КТ чтобы исключить патологию в Огк (те же плевродиафрагмальные спайки например), но мне кажется что ваши жалобы скорее неврологического характера.
Анна, неврологического характера - что это, например? Неврологи ничего конкретного не говорят, ставят торакалгию. А что с ней делать - непонятно.....
Например Невралгию межреберную. Но что с ней делать я к сожалению не подскажу.
Анна, спасибо Вам за ответы!