Частота проведения рентген-исследований

Здравствуйте, в августе 21 года делала флюорографию (планово, в поликлинике), в сентябре 21 года делала ГСГ с контрастом (по показаниям гинеколога), в ноябре делала рентген лёгких (из-за тянуще-ноющих болей в области правых ребер и ощущения похрустывания правых ребер во время дыхания). Интересует, через какое время могу сделать мскт грудной клетки? Лучше выждать год после крайнего исследования и сделать в ноябре этого года? И могла ли я получить большую дозу облучения, сделав почти подряд три рентген-исследования?

Здравствуйте! Суммарная доза ваших исследований не большая и не превышает допустимые дозы лучевой нагрузки. Если сейчас есть необходимость делать КТ ОГК делайте, даже с учетом КТ годовая допустимая доза не будет превышена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, ещё подскажите, пожалуйста. Есть ли вообще смысл мне делать мскт огк, если по рентгену было все хорошо? Симптомы беспокоят примерно 4-5 лет. Ноюще-тянущие боли где-то внутри правых ребер, в правой части грудины. Боль усиливается преимущественно при статических нагрузках (когда долго сижу, долго хожу, долго стою). При повороте тела влево - всё тянет в области правых ребер, неприятно очень. Когда растягиваюсь- становится ненадолго легче. Также с недавних пор иногда при дыхании ощущаю хруст правых ребер. Делала мрт гоп, шоп, ходила по неврологам, мануальщикам, остеопатам, делала массаж, начала заниматься спортом, ходить в бассейн- но ничего не помогает. Остеопат предположил, что возможны спайки между плеврой и печенью, так как ноющие боли бывают ещё и под правым подреберьем (по узи БП все в норме). Я уже не знаю, что делать.... эти боли очень снижают качество жизни. Если нужно, могу Вам скинуть описание мрт гоп, шоп, рентгена

Дарья, вы можете сделать КТ чтобы исключить патологию в Огк (те же плевродиафрагмальные спайки например), но мне кажется что ваши жалобы скорее неврологического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, неврологического характера - что это, например? Неврологи ничего конкретного не говорят, ставят торакалгию. А что с ней делать - непонятно.....

Например Невралгию межреберную. Но что с ней делать я к сожалению не подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо Вам за ответы!