Набор веса после родов
Добрый день!После вторых родов(год назад) сильно набрала вес(с 75 до 85кг), физ. Акт. мало, больше дома с детьми.Вес до 1х родов был 65кг(рост170см),(старшему ребёнку 4года, младшему годик).Слабость, апатия, все делаю через силу.На посл месяце беременности капали феринжект(ферритин был 2ед-оч низкий) и самочувствие улучшилось. Сейчас сил нет ни на что, элементарные вещи с трудом делаю.Может у меня гипотериоз?
Принятый ответ
Здравствуйте, гипотиреоза нет. Гормоны хорошие. Необходимо оценить уровень ферритина на сегодняшний момент. Грудное вскармливание?
Дмитрий, добрый день!Спасибо за ответ!) актуальный уровень ферритина 19.4, грудью кормила до 3 месяцев, сейчас уже год после родов прошёл
Ферритин низкий, необходимо иметь 30 и более. Принимайте препараты железа, например Мальтофер жевательные таблетки по 1 таб 2 раза в день 2 месяца. Далее контроль ферритина. Менструальный цикл сейчас регулярный? Выделения из грудных желёз?
Дмитрий, цикл регулярный, но после родов оч обильная менструация
Дмитрий, выделений из шпажных желёз нет
Хорошо. Как у вас с давлением и пульсом ?
Дмитрий, давление в норме, иногда чуть ниже обычного, но не сильно.Пульс тоже в норме
Можно рассмотреть вариант снижения веса препаратом Редуксин форте. Стартовая доза 10+850 мг 1 таб утром, под контролем АД и ЧСС. При недостаточном эффекте доза может быть увеличена до 15 +850 мг 1 таб утром. Но курс лечения длительный не менее 6 мес, а полный курс 1 год. + рекомендую вам прием ноотропа Нанотропил Ново 100 мг 1 таб утром, после завтрака 2 мес.
Дмитрий, спасибо большое!
Здравствуйте.
Функция щитовидной железы не нарушена.
У вас низкий уровень ферритина, имеется недостаток железа в организме. Уровень гемоглобина в норме. Латентная железодефицитная анемия. Показан приём препаратов железа- мальтофер по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 1 месяца . Далее контроль уровня ферритина. Препарат железа нельзя запивать молоком или зелёным чаем. Можно водой или апельсиновым соком.
Уровень витамина Д снижен. Подключите приём аквадетрима 1500 ме - 3 капли (1 капля - 500 ме).
Вы кормите грудью?
Светлана, спасибо!)Грудью не кормлю, анемия возможна из за обильной менструации после родов?Роды были естественные
Да, может быть.
И роды , и период грудного вскармливания также стали причиной снижения запасов железа
Принятый ответ
Добрый день. Во-первых, имеется скрытый дефицит железа, нужен прием препаратов железа 2 месяца ( ферретаб, феррофольгамма по 2 таблетки в день). Плюс, конечно,низкая физическая активность и недосып. Посмотрите уровень 25( ОН) витамина Д, он тоже важен при похудании. И, конечно,нужен анализ дневника питания,есть такое приложение. Fatsecret
Елена, спасибо!Витамин Д3 =31.9.
Это нижняя граница нормы. Рекомендую 2 месяца пропить по 7 капель в день (3500 МЕ), затем по 2000 МЕ(4 капли) постоянно. Мне нравится препарат детримакс- карайье прямо на еду,он так усваивается.
Елена, спасибо!?
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным обследование инсулин в норме, сахар крови тоже. Гормоны щитовидной железы работают хорошо, но по т4 ощущаешься ойддефицит, пить йодомарин 200 1 раз в сутки, в течение 3х месяцев.
Есть дефицит ферритина, можно пропить железо ( например солгар- оно лучше всасывается и не даёт побочку на желудочно кишечный тракт) 1 т 1 раз в день, в течение 1 месяца, затем контроль железа и ферритина.
Вит Д снижен, Норма хорошая от 40 до 70, Пить по 3000ме 1 раз в день в течение 1,5 мес, затем лучше контроль вит д .
Ульяна, спасибо!?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, гипотиреоза у вас нет. Ферритин все ещё низкий можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Для профилактики аквадетрим 2000 ме в сутки длительно
Ваши жалобы связаны с низким ферритином, дефицитом железа. Прием ферретаб поможет в этом. Для снижения веса можете принимать редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб в день, можно принимать до 1 года. Препарат подавляет аппетит, сжигает жиры
Ленар, спасибо!)
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Добрый вечер! Тиреоидный статус у вас в норме. Данные жалобы связаны с латентным дефицитом железа. Рекомендую препараты железа- Феррум Лек 1табл 1 месяц после завтрака разжевывать,далее кровь на ферритин,ОАК,сывороточное железо.
Уровень витамина Д в норме, принимайте профилактические дозы аквадетрим или вигантол 2000 МЕ -4капли ежедневно предпочтительнее в утреннее время, после завтрака.
В плане снижения веса ,если уровень АД ,пульса в норме- препарат редуксин или Голдлайн плюс ,препарат центрального действия ,блокирует центр голода,усиливает чувство насыщения.Но препарат рецептурный ! Если самостоятельно похудеть не получается с помощью модификации образа жизни ,то возможно рассмотреть прием данного препарата на фоне контроле пульса и АД ежедневно.
Ольга, спасибо!?
Ольга, спасибо большое за развёрнутый ответ!?А как считаете, стоит мне сдавать анализы на дефицит витаминов группы B?может дефициты после родов способствовали снижению ферритина и такому состоянию?
Сдать кровь на витамины группы В можно ,в частности на вит В 12 . Для понимания полноты картины.