Холязин после ячменя

Добрый день. Примерно 19 апреля 2022 воспались край наружного века (наверно ячмень) купил флоксал прокапал несколько дней вроде воспаление прошло, капать перестал. С 9 мая прокапал флоксал несколько раз в день и также мазал гидрокартезоновой мазью 1% несколько раз в день. Курс около полу месяца.Холязион уменьшился но не прошел до конца. Сейчас переодически века массажирую. Меня он вроде не беспокоет. Но все же хотел спросить совета.

Здравствуйте. Просмотрела фото. Халазион сейчас находится в неактивной фазе. Поэтому я рекомендую вам следующее: вначале использовать сухое тепло ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью), приложить это сухое тепло на веко на 15 минут, затем у рать и сразу на теплое веко нанести тонким слоем гидрокортизоновую глазную мазь 1%-ную. Так курс 2 недели минимум. Если не будет никакого эффекта, тогда можно прямо в халазион уколоть гормон пролонгированного (длительного) действия например, дипроспан. Дипроспан будет медленно выделяться и длительно воздействовать на халазион, рассасывая его

Добрый день,Александр!
В том виде,в котором я вижу ваш халязион,не нуждается в таком интенсивном лечении.Если мешает косметически-удаляйте.
В лечении рекомендую только гидрокортизоновую мазь на кожу века в области образования 1 раз в 2-3 дня.

Жанна, добрый день скажите а есть вероятность что он пройдет все же? мазь какую 1 процентную или 0.5. ? Тепло стоит ли использовать? А если инекцию сделать вероятность есть что пройдет? И последнее а он может рецидив давать?

Добрый день! Александр, халязион на данный момент вне обострения, к сожалению медикаментозно тут помочь не получится, я думаю будет уместна консультация офтальмохирурга для решения вопроса о хирургическом удалении.

Здравствуйте.
Такой халазион можно ещё попробовать в домашних условиях рассасывать. Он у вас сейчас не в стадии воспаления, поэтому смело можно прогревать.
Сухое тепло (варёное неочищенное яйцо или мешочки с солью) хорошо тёплое прикладывать к верхнему веку в области халазиона на 10 мин, затем сразу же наносить гидрокортизоновую мазь 1% и хорошо массировать, втирая. Так делать 3 раза в день 14 дней без перерыва

Вера, добрый день если инекцию сделать вероятность есть что пройдет? а он может рецидив давать если так и оставить? Скажите а кокова вероятность вылечить предложенным вами способом (в процентом соотношении ) просто думаю мож не заморачиваться и сделать укол

После инъекции нет 100% гарантии. Такие же как если дома лечить сухим теплом +гидрокортизоновая мазь.
К тому же инъекция может дать и обострение, снова начнётся созревание гнойника.
Если рассматривать два этих способа, то укол проще-сделали и ждёте что будет. Дома лечить-это каждый день и 14 дней подряд.

Вера, и последний вопрос. Скажит вот щас начал мазать начал массирую вроде по ощущению уходит. Потом после процедуры опять возвоащается. Как это можно понять?

Принятый ответ

Лечение халазиона волнообразное. Поэтому и курс длинный. Часто бывает и так: после 14 дневного лечения эффект недостаточный, делаем перерыв на 10 дней и снова 14 дней лечения

Вера, спасибо большое

Здравствуйте Александр. Халязион у вас находится в неактивной фазе. Если не беспокоить можно динамически наблюдать или хирургически удалить.