Красный овальный ореол на коже

Здравствуйте, несколько месяцев назад на ноге недалеко от паха появился розовато сероватый ореол. Размеры 5*2см. Не чешется, не шелушиться, никак не выпирает. Еще раньше долгое время был похожий на голени, но спустя долгое время вртде прошел. В жизни более четкие края и кожа внутри этого кольца немного сероватая. Что это может быть?

Здравствуйте, Руслан.
Скорее всего это грибковая инфекция.
Лечения не проводить. Необходимо сдать соскоб с кожи на грибок и по результатам можно дать рекомендации или очно посетить дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Но соскабливать нечего, просто ровная гладкая кожа.

Принятый ответ

У вас уже по периферии валик, не переживайте, лаборанты возьмут.

Здравствуйте, Руслан.
Это может быть проявлением микоза( грибковой инфекции) или отрубевидным лишаем.
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы и посвятить в лампе Вуда.

Здравствуйте, Руслан.
По фото похоже на Паховую эпидермофитию (грибковое заболевание).
Лучше очно обратиться на приём к дерматологу и сдать соскоб на п/грибы до начала лечения. Перед обследованием не мыть и не мазать 12 ч.

здравствуте. это скорее всего грибковая инфекция. нужен очный осмотр врача и взятие соскоба на грибок

Здравствуйте Руслан.
Могут быть разные варианты: грибковое поражение кожи, кольцевидная эритема Дарье, мигрирующая эритема Афцелиуса-Липшютца.
Начните с анализа на грибок с очага. При отсутствии грибов сделайте анализ крови на антитела к Боррелиям.