Сыпь на ногах у ребёнка

Я ребенка 5 лет к вечеру на ногах появляется красная сыпь, не чешется. Вчера была только на голенях, сегодня единичные элементы на бедрах. Других симптомов нет. Перед сном мазала неотанином, утром сыпи почти не было

5 лет
8 Февраля ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, были ли какие-то симптомы другие у ребёнка, болел ли накануне ?

По представленным фотографиям, и по описанию, наиболее похоже на проявление раздражительного дерматита, который возникает в результате воздействия всяких раздражителей, это может быть трение, потение, растирание, воздействие моющих и уходовых средств, новой одежды, или синтетической одежды и т д , в таких случаях рекомендуется, пересмотреть возможные раздражители и исключить их,
наносить для снятия раздражения, ЦИКа крема ( циклопласт b5/ цикофальт и т д ) несколько раз в сутки, или неотанин ,
- поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, 22-23° температура, влажность не менее 50%;
- купаться в воде оптимальной температуры, 36,5 -37С ,
- линейки для купания также с мягким рН ;
- одежда свободная из натуральных тканей;
- не расчёсывать и не растирать кожу;

Принятый ответ

Доброе утро! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа у детей очень нежная, и реагирует на любые раздражители ( сухой воздух, мороз, порошок на одежде,долгая горячая ванная и т.д)
данные за аллергию минимальные.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.) При высыпаниях 3-6 раз в день. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность — не более 5-10 минут, вода негорячая, добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки Атодерм/Ксемоз/Ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
Проанализируйте, возможно, ребенок ходит в каких-то штанишках, что может раздражать кожу.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.