Помогите расшифровать анализы крови.

Женщина 45 лет. У меня огромный лишний вес, жировой гепатоз печени, лимфостаз с мокнущей экземой, гипертония. В 09.2020 перенесла гамма-нож по поводу менингиомы. На постоянной основе принимаю Триплексам, Бравадин, Конкор, Кардиомагнил. Также использую крема Акридерм-ГК и Тетрадерм, мази Банеоцин и Фторокорт, метилурациловую, левомеколь. Сделала УЗИ щитовидки - слабые диффузные изменения ЩЗ. Сдала кровь. Помогите разобраться, что означают результаты и к какому доктору с ними обращаться.

Здравствуйте. Прикрепите анализы.

Ольга, добрый вечер. Анализы загрузила.

Вам необходимо обратиться к эндокринологу, есть повышение глюкозы крови, холестеринов, изменения по результатам гормонов щитовидной железы. Есть повышение печеночных ферментов, это обусловлено жировым гепатозом. Изменения в ОАК связаны с мокнущей экземой. Необходимо обратиться к дерматологу.

Принятый ответ

Сейчас высокобелковая диета без сахара, коррекция веса, ЛФК регулярно.

Принятый ответ

Здравствуйте в общем анализе крови железодефицита, в связи с чем желательно сдать анализ на ферритин, ОЖСС + сывороточное железо (для подсчёта коэффициента насыщения трансферрина); повышение лейкоцитов может быть на фоне использования гормональных препаратов либо на фоне воспаления, желательно сдать СРБ (при повышении поиск очага инфекции, консультация ревматолога).
Изменения в коагулограмме незначительные, также обусловлены наличием воспаления.
По изменениям в биохимическом анализе крови: консультация эндокринолога, диета.

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу повышения ттг и глюкозы, а также избыточного веса вам надо обратиться к эндокринологу и решать вопрос медикаментозной коррекции. Сделать узи щитовидной железы.

По поводу повышенного холестерина и мочевой кислоты надо обратиться к терапевту, сдать фракции холестерина - лпнп, лпонп, тг, лпвп и решать вопрос необходимости медикаментозной коррекции.

По поводу изменения алт/аст- консультация гастроэнтеролога/терапевта, решать вопрос необходимости гепатопротекторной терапии.

По поводу изменений в ОАК-планово сдать анализ на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, вам дополнительно надо сделать узи брюшной полости

По общему анализу крови у вас признаки железодефицита, необходимо определение уровня ферритина, далее приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев

Изменения в лейкоцитарной формуле вероятнее всего обусловлены мокнущей экземой (как хронический воспалительный процесс)
По коагулограмме изменения обусловлены вашей сопутствующей патологией
По биохимии крови - приём гепатопротекторов, статинов, аллопуринола, достаточного количества жидкости, обязательно консультация эндокринолога