21 неделя беременности д-димер 2,72мкг/мл (2720нг/мл), фибриноген 5,39 г/л (539 мг/дл)
Добрый день! У меня 21 неделя беременности. Сегодня на руки получила результаты анализов д-димер 2,72мкг/мл (2720нг/мл), фибриноген 5,39 г/л (539 мг/дл) Визит к гематологу только 13 ноября. Скажите, пожалуйста, что необходимо сделать до 13.11, стоит ли принимать меры? В наличие есть флеболия 600 и селерарина 3.800 0,4 мл уколы. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, это первый раз повышение Д-димера?
Анна, первый раз повышен. В сентябре было 258нг/мл, фибр 4,4 г/л. Есть наследственная тромбофелия Лейдена.
Представьте фото анализа , в настоящее время есть жалобы ? Это первая беременность ?
Эльвира, первая беременость. Анализ сейчас приложу.
Эльвира, жалоб как таковых нет. Есть наслед. тромбоцитов. Лейдена. Сегодня вылезло 4 геморр.узла, не беспокоят. Ранее было 1-2.
Здравствуйте, Алика. Какие другие показатели коагулограммы?
Анна, загружаю фото анализа.
Алика, уточните, мутация Лейдена у вас написано гомозигота или гетерозигота?
Анна, гетерозигота. Fattore V Leiden (G1691A)
Анна, я приложила также фото анализа.
Принятый ответ
Гетерозиготная мутация опасности не несёт. По фибриногену, для вашего срока он нормальный. Верхняя граница нормы. Д-димер, да, повышен, но из-за одного него не нужно срочно что-то принимать, колоть. Оценивается коагулограмма в целом, а не один показатель
Анна, спасибо большое! Успокоилась)