Консультация гинеколога /

Помогите интерпретировать результаты анализов — вопрос №947878

Здравствуйте! 2 месяца лечила гарднереллу: сначала тиборол 2р в день 7 дней +тержинан 6дней, после этого в мазке снова она. дальше свечи клиндацин 6+лактоженаль. Сейчас в мазке энтерокок, стафилокок 10 в 3

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А жалобы есть? Флору восстанавливали?
Клиент
Ольга, было жжение небольшое дней 5 назад, сейчас все нормально. на флору сдавала, там норма

Клиент
Ольга, флору лактоженалем 7 дней 2р в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гарднерелла, и энтерококк, и стафиллококк- представители условно-патогенной флоры. Все в норме живут во влагалище. Если не вызывают жалоб - анализ лечить не нужно. Следите за гигиеной, профилактируйте рецидивы:
1. питьевой режим: не менее 30 мл на кг массы тела в сутки
2. не использовать ежедневные прокладки
3. не носить синтетическое белье
4. регулярная смена белья: раз в день
5. использовать средства для интимной гигиены с ph =4.0
6. ввести привычку регулярного употребления кисломолочных продуктов короткого срока хранения (детские йогурты, кефирчики) для поддержания нормальной микрофлоры
7. не допускать проблем со стулом, регулярно опорожнять кишечник, избегать запоров
8. подмывание оптимально после каждого похода в туалет, хотя бы после дефекации
9. подмываться только наружно, никаких спринцеваний, вымываний изнутри
10. отдельное полотенце для половых органов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?

Анализы не прикрепились
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. А сейчас, после лечения, жалобы сохранились у Вас?
Клиент
Лейла, жалоб нет, но чувствовала зуд некоторое время назад. сейчас все нормально, вроде
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это главное, что жалоб больше нет. . Через какое время после лечения Вы сдавали последние анализы? Контрольные мазки сдаются не менее, чем через 2 недели после последнего дня лечения. Только в этом случае они будут информативны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Всё что выявлено это условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, если жалоб нет, то лечить не нужно. Гарднерелла в каких титрах? Жалобы какие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это все условно-патогенная флора, которая не требует никакого лечения в отсутствие жалоб:
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления