Увеличены лимфоузлы

Ребёнок 6 лет, был у бабушки в деревне. По возвращению обнаружили на шее опухоль, подвижная, безболезненная. На затылке шишка с сукровицей, похожа на укус насекомого. Не зудит и не болит. Общее самочувствие хорошее, аппетит есть, жалоб никаких нет,ничего не болит. Ходили на УЗИ, несколько лимфоузлов увеличены. Можно ли самостоятельно лечить и чем ? Сегодня 3 день.

Алина, здравствуйте.
На фоне укуса насекомое близлежащих лимфоущлв могут увеличиваться.
Как правило лечения не требует данный процесс.
Какого размера ЛУ? УЗИ прикрепить сможете?

Анастасия, здравствуйте! УЗИ прикрепила

Принятый ответ

Алина ,ЛУ увеличены умеренно , до 1 см вариант нормы. Главное ,что безболезненные ,подвижные .
Пройдут самостоятельно постепенно .
Если размер увеличтся более 1 см, будут болезненными и спаяны с кожей,то в том случае делаем оак и уже по результатам решать о необходимости лечения.
На данный момент все в пределах допустимой нормы.

Здравствуйте. Это может быть реакция на укус насекомого.
Так же лимфатические узлы увеличиваются после перенесённых вирусных инфекций. Как правило к нормальному размеру приходят в течении нескольких месяцев.

Добрый день.
Алина, подскажите, ребенок не болел недавно вирусными инфекциями? Укусы насекомых были в деревне?

Здравствуйте, он свидетельствует о наличии инфекции в организме, или возникает после укусов насекомых, это как маячок, что организм атакует вирус, бактерия или какой то другой "агент ", что-то инородное. После того, как ребёнок переболеет, или как в вашем случае, пройдёт воспалительный процесс в месте укуса, лимфоузел уменьшится до обычных размеров.
Гель фенистил на место укуса, внутрь можно зодак по 20 к х1 раз в день 5-7 дней

Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, особенно после укусов или ОРВИ,если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма! Пройдет самостоятельно, лечения не требует

Здравствуйте можно Лимфомиазот на месяц и исключить персистирующие инфекции