Воспаление миндалин,больно глотать ГВ

2 дня назад очень сильно начало болеть горло,кажется как будто шарик в горле застрял,очень больно глотать,ночью тяжело спать начинается храп из-за этого. Полощу Оки,лизобакт. Что можно на ГВ. И что это за красный кровоподтёк на миндалине?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровоподтек это сосудик на фоне воспаления повредился…миндалиныхронически изменены, я бы сказала хронический тонзиллофарингит в обострении. Можно Аквалор для горла без ограничений. Полощите горло продолжайте, Оки должен хорошо убирать боль. Лизобакт разрешен по 1 т 3-4 раза в день, 7 дней.пейте отвар ромашки, хорошее противовоспалительное действие у неё.

Нет температуры? Налётов не было? Хорошо бы кровь из пальца сдать на общий анализ чтобы понимать нужен ли антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, нет температуры не было и белых налетов тоже не было.

Можно спрей Тантум Верде 2 раза в день, на крайний случай. Он не пойдёт в грудное молоко в таком количестве которое навредит ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Температуры, кашля, насморка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза, температуры нет и кашля нет. Только когда как будто в горле что-то мешает

Поняла Вас. Если есть возможность, то хорошо бы сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции ( обычно при ангине бывает боль в горле без других жалоб, настораживает кровоподтёк, может быть при бактериальной ангине). Или же стрептатест. При положительном результате назначаются антибиотики.

При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ ( вы это и делаете;)
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза, спасибо большое. Сегодня вот иду к Лору и попрошу взять тест

Верное решение. Если положительный будет, то при гв разрешён амоксициллин /амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза, здравствуйте. Сдала анализ СОЭ Прикрепила скан

Анализ хороший, спокойный. Показаний к антибиотикам нет. Состояние улучшается?

Принятый ответ

добрый день
У вас острый фаринготонзиллит. Рекомендую вам сдать кинический анализ крови , чтобы своевременно подобрать терапию
На данный момент используйте частое полоскание горла раствором фурацилина ( 5 р/ день 7 дней)
Рассасывате Стрепсилс Интенсив по 1 таб 4 - 5 р/ день 5 дней
Затем рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 р/ день до 7 дней
Внутрь Зиртек по 1 таб 1 р/ день 3 дня на ночь