Ретроспондилистез

здравствуйте! можно мануальной терапией исправить ретроспондилистез, смещение L5 кзади по отношению к S1 на 3мм, и смещение L3 кзади на 2мм по отношению к L4. L5-S1 протрузия(в 2019 по мрт была грыжа)

Здравствуйте. Спондилолистез не только нельзя устранить, но и ненужно к этому стремиться. Исключением является нестабильный листез (когда величина смещения изменяется при сгибании и разгибании позвоночника). В этом случае используют корсет. Если нестабильность небольшая (2-3 мм) и нет боли при наклонах, её можно игнорировать. Показаны статические упражнения для мышц поясницы ("планка")