Консультация невролога /

Рост ретроцеребеллярной арахноидальной кисты у ребенка — вопрос №948457

Добрый день!
У ребенка(9 лет) ретроцеребеллярная арахноидальной киста, 3 года назад размер-1,7х1,2х1,8 см, сейчас она выросла- 1,3х2,1х4,6 см.
Из заключения: Субарахноидальное пространство минимально неравномерно расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина неравномерно расширены. Боковые желудочки мозга не расширены, ассиметричны D >S. 3-й и 4-й желудочки,базальные цистерны не изменены. Ретроцеребеллярная арахноидальная каста размерами 1,3х2,1.4,6 см. Гипертрофия лимфоидной ткани носоглотки. Остальные все признаки без изменений, особенности и в норме.
Ребенка мучают сильные головные боли, ранее сопровождались тошнотой и рвотой, после чего все проходило, сейчас тошноты нет, но голова по прежнему болит.Требуется ли операционное вмешательство? О чем это свидетельствует? Нужна ли нам теперь консультация нейрохирурга?

Невролог
Здравствуйте,в какое время дня болит голова и какого характера? Из обследований необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Какие препараты помогают?
Клиент
Татьяна, обезболивающие препараты не помогают. Узи сосудов делали уже давно, сейчас они уже наверное не информативны, в ближайшее время планировали сделать. Со слов ребенка боль "как молоточком стучит" и просто болит лобная часть. От времени для боль не зависит. Стоит ли при росте и таком размере обращаться к нейрохирургу?

Невролог
Консультация нейрохирурга со всеми снимками показана и на счёт оперативного лечения это только нейрохирург сможет сказать.. Из обследований необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, консультация офтальмолога, консультация невролога с оценкой неврологического статуса и проверкой рефлексов.
Невролог
Здравствуйте.
Обычно ретроцеребеллярные арахноидальные кисты не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют, являются случайной находкой на МРТ. У Вашего ребенка киста выросла. Но несмотря на это, по МРТ нет признаков сдавления вещества головного мозга и нарушения оттока ликвора. Судя по заключению МРТ необходимости в оперативном вмешательстве нет. Но лучше обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.

Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью? Во время головной боли ребёнок активный или лежит? Когда больше беспокоят боли - утром, в положении лёжа или к вечеру после нагрузок?
Клиент
Алина, во время головной боли ребёнок лежит. От времени суток и активности не зависит, может болеть и с утра как только встал и днём и вечером. Светобоязни и звукобоязни во время головной боли вроде нет . Но он в принципе всегда плохо реагирует на громкий звук и яркий свет.
Невролог
Нужно исключать внутричерепную гипертензию и мигрень.
Проконсультируйтесь с нейрохирургом, пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, УЗИ сосудов головы и шеи.
Если ВЧГ исключите, то скорее всего у ребенка мигрень.
Клиент
Алина, глазное дно в норме. УЗИ сосудов ещё не делали.
Невролог
Хорошо, тогда нужно пройти только УЗИ сосудов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить первый протокол МРТ.
Меня интересует на каком томографе вы проводили исследование ранее.
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела,не пишут название томографа,вероятнее всего,на самом снимке написано название томографа,в протоколе они не указали,хотя должны были.
Смотрите-более информативными считаются томографы не менее 1,5 Тесла.
Если первое исследование проводилось на менее чувствительном аппарате,то может быть погрешность измерения.
Но по первому МРТ был очаг глиоза,что говорит о перенесенном кислородном голодании.
Второе МРТ головного мозга показывает кисту большего размера,чем ранее,но она не оказывает влияние на рядом лежащие структуры головного мозга.
Консультация нейрохирурга,в любом случае нужна.
Обязательно пройдите консультацию офтальмолога для осмотра глазного дна и сделайте УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Клиент
Ирина, подскажите, есть ли у Вас предположения, с чем связан такой скачок в росте кисты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наталья,надо сравнивать снимки МРТ.Если все-таки рост кисты,действительно,имеет место быть,то причин может быть несколько-перенесенные травма,стресс,инфекции,может быть рост без каких-либо объективных причин.
Но к нейрохирургу сходить нужно.Оперировать вас никто не будет,показаний нет для оперативного вмешательства,но наблюдать за размерами кисты нужно обязательно.
Проводить профилактику черепно-мозговых травм.
Клиент
Ирина, могу задать Вам последний вопрос? Может ли киста со временем уменьшится? Бывают такие случаи? Или обратный ход она не имеет? Огромное спасибо за обратную связь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Они не уменьшаются.Но рост может приостановиться.У меня были неоднократно случаи,что при диагностике на разных томографах были значимые погрешности в определении размеров кист.Ведь еще много зависит от того,как и кто описывает заключение.
Я всегда лично пересматриваю снимки,потому что расхождения по диагностике есть.
В данном случае,необходима консультация нейрохирурга со снимками,чтобы объективно оценить есть ли рост кисты или это диагностическая погрешность/ошибка(такое тоже бывает)