Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №948550

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, УЗИ (сделано на 41 день цикла, при задержке две недели) и результаты анализов на гормоны( сделано на 4 день цикла, после вызова месячных Норколутом). Беременности нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Динамику кисты надо отслеживать - если она функциональная, она рассосется. Если же нет, то надо будет сдать не4 и посчитать индекс Рома
Относительно полипа - у него есть сосудистая ножка, его надо удалять
Клиент
Валерия, по поводу миомы, гинеколог ставит в план лечения бусерелин или гинестрил. Если миома большая, возможно ли её уменьшение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда выбор однозначно в пользу гинестрила - это препарат, специально созданный для лечения миомы
Клиент
Валерия, гинестрил применяется, когда миома размерами строго до 12 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, после отмены препарата миома продолжит свой рост?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень индивидуально. В моей практике были и рецидивы, и полное исчезновение, и просто остановка на уменьшенном размере
Клиент
Валерия, посмотрите, пожалуйста, уровень пролактина и макропролактина. Они превышают нормальные значения? Может нужно МРТ головного мозга сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас повышение за счёт неактивной стрессовой фракции. Необходимости в МРТ нет
Клиент
Валерия, подскажите, если удастся миому уменьшить до 5 см можно планировать беременность? Тогда за время беременности на сколько она сможет увеличиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, как поведет себя миома при беременности, предсказать сложно. Она может как пойти в рост, так и полностью рассосаться
Клиент
Валерия, можно ли совмещать прием гинестрила с фитотерапией? Какие витаминные комплексы можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно.
Можно алфавит для женщин, Супрадин или берокку
Клиент
Валерия, мой гинеколог мельком упомянула свечи Дорогова АСД 2. Что это за свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат без доказательной базы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая большая задержка была связана с кистой и высоким пролактином. Вам назначили лечение? Планируете беременность?
Клиент
Асиет, в связи с чем была задержка гинеколог не объяснила, просто назначила норколут. Месячные пошли, но есть подозрение, что из-за этого препарата подросла миома. Беременность планирую.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно повторить ущи на 5-7 день цикла. Киста самостоятельно пройдёт ,пролактин, пролактин сдайте с макропролаетином на 20 день цикла. Ферритин и вит д
Клиент
Асиет, крайние месячные были обильные и очень много сгустков. Нужен ли анализ, определяющий свёртываемость крови. Если да, то какой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Расширенная коагулограмма
Клиент
Асиет, после удаления большой миомы, через сколько можно планировать беременность. Не возникнет ли проблем со швом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если лапароскопия, Тогла через 3-6 месяцев , лапаротомия от 6 месяцев. Все зависит от толщины рубца на матке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На узи есть несколько узлов миом. Один из них вызывает вопросы по своему строению и по размерам- подлежит удалению. Киста правого яичника может быть фкнкциональной- поэтому была задержка, нужно смотреть узи в динамике, она должна уменьшаться после менструации.
Объективно оценить размеры миомы можно на 5-7 день менструального цикла и от этого отталкиваться. Также обратите внимание, что если узи было сделано 2 года назад и признаков миомы не было, то идёт активный рост и миому лучше удалять в ближайшее время.
Что касается патологии эндометрия- визуализируется полип, который убирается только хирургически(гистерорезектоскопия).
Клиент
Ольга, миома, которая подлежит удалению, какой у нее размер в см?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
68*51*57. Но после менструации может быть её размер меньше.
Клиент
Ольга, подскажите, о чем свидетельствуют сгустки во время месячных в большом количестве?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть симптомами миомы- обильные менструальные выделения. Сгустки- это уже свернувшаяся кровь.
Клиент
Ольга, если миома периодически потягивает, это скорее свидетельствует о её росте?
Клиент
Ольга, в последнее время немеют ноги, а в горизонтальном положении как будто тоже поднывают. Может быть взаимосвязь с миомой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ой нет. Прогрессивный рост - это 2 см в полгода.
Рост миомы мы едва ли может ощущать, только по узи оценивать.
Нет. Это может быть признаком анемии, сдайте анализ крови, оценить гемоглобин и уровень ферритина. А также от недостатка магния и кальция. И признаком венозной недостаточности- часто на жаре даёт о себе знать варикоз.
Клиент
Ольга, посмотрите, пожалуйста, ещё раз уровень пролактина и макропролактина. Они превышают нормальные значения? Может нужно МРТ головного мозга сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я видела Ваши анализы) у Вас пролактин повышен за счёт макропролактина- гормонально неактивной фракции. То, что я вижу- не требует дополнительного обследования.
Клиент
Ольга, а при большой миоме, как быть с пробежками, занятием сексом. Можно ли быть активной в этих делах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как и в привычной жизни: если доставляет дискомфорт- прекращать, не продолжать. Каких-то ограничений на данный момент нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
Добрый день. Митоза подлежит обязательному удалению. Так как данный миоматозный узел вызывает вопросы. Как правило это лапароскопическая операция. Выполняемся консервативная миомэктомия. Консервативно препаратами миому убрать невозможно. С целью исключения оннкологического заболевания , материл после операции отправляют на гистологическое исследование. И если все хорошо , то просто выполняем узи в динамике.