Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №948687

Здравствуйте. Сын 8 месяцев. Во вторник поставили вторую Пентаксим и первую Превенар в разные ножки. На следующий день температура утром 37,1, после дневного сна 37,5. Сегодня утром 37, потом сама упала, сейчас нету. Уплотнение на обоих ножках, покраснение на Превинар сегодня спало, на Пентаксим стало больше, фото прилагаю. По малышу заметно что места прививок болят. Подскажите можно ли в один день ставить обе прививки? Старшая дочь атопический дерматит,дистопия правой почки по этой причине много раз переносили прививки, по итогу 2,5 года стоит только бцж и гепатит б, будут ставить на следующей неделе Пентаксим и превенар, месяц назад переболела пневмонией, стоит ли ставить сейчас прививки или немного ещё отложить?

Педиатр
Здравствуйте.
Да, обе прививки можно ставить в один день, но в разные ножки, поэтому такая реакция не из-за комбинации вакцин, а просто ответная реакция на введение прививки. Если малыша беспокоит место инъекции, больно двигать ножками, а после превенара правда может болеть нога 2-3 дня, то ребенку в качестве снятия боли можно предложить нурофен или парацетамол.
Старшей дочке через месяц после пневмонии вакцинация разрешена, если у доктора при осмотре не будет никаких противопоказаний
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, можно ставить в один день до 8 прививок. Местная и общая реакция у малыша в пределах допустимого. В качестве обезболивающего можно давать "Нурофен" либо "Панадол" в возрастной дозе. Поводов откладывать вакцинацию старшего ребёнка нет, уже прошёл месяц после острого заболевания (пневмония).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!После проведения вакцинации повышение температуры до 37,7 явяется физиологичкской нормой.нормой.Две прививки ставить в один день можно.Поскольку ребенка есть наличие уплотнения и гиперемии,обязательно обработать содовым раствором,затем Траумель гелем.Также желательно подключить антигистаминное-Эриус 2 мл 1 р в день.
Старшей дочке проводить вакцинацию можно,поскольку после пневмонии месяц уже прошел,иммунитет востановился,но о проведении решает только врач-педиатр участковый,после очного осмотра.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Такая небольшая лихорадка допустимая после введения даже одной прививки. Вводить две в один день можно ,такая реакция все равно была бы, даже если бы одну прививку ввели. Младшей можно вводить прививку, если нет Противопоказаний
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, данные вакцины можно ставить в один день.
Все перечисленные Вами реакции допустимы после данных вакцин, пройдут в течение 3-5 суток.
Старшую можете прививать.