Консультация онколога /

Что в норме после лучевой терапии ршм? — вопрос №948711

Добрый день! Мне 33 года. 22 апреля 2022 я закончила лечение в отделении радиологии. Ршм 2 стадии.23 наружных облучения и 5 внутренних. 4 июня была на приеме у гинеколога сказала, что всё у меня в норме. Ничего нет. Сделали УЗИ на нем тоже все чисто. Но меня беспокоят боли в том месте где была опухоль, и какие то светло-желтые выделения. Болит спина иногда. Скажите это возможно после лечения? Или это уже рецидив?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Чтобы исключить прогрессию надо смотреть в динамике (!!!) МРТ малого таза с контрастом, КТ грудной и брюшной полости с контрастом, делать скенирование скелета (для исключения мтс в кости), очный осмотр онкогинеколога. Без этого просто по жалобам или одному узи нельзя ничего сказать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, может ли болеть в том месте где была опухоль после лучевой терапии? До лечения меня вообще ничего не беспокоило и не болело.

Онколог
Если есть лучевой изменения может, но опять же должен быть очный осмотр. По жалобе нельзя сказать что болит и из-за чего болит.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Выделения возможны, но по мазку гинеколог должен найти признаки воспаления. Сама по себе лучевая выделения не вызывает, но она может вызвать вагинит, который уже приведёт к выделениям и неприятным ощущениям.
Спина же точно не связана с лучевой терапией. Она же планируется на основании кт-исследования, не вслепую. Доктора задают аппарату цель куда «бить» и каждую укладку Вас выставляют именно по заданному протоколу. Позвоночник не облучался.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Нужно для начала сдать мазок на флору и исключить воспаление. Так же выполнить мрт органов малого таза с контрастом. После лучевой терапии может сохраняться болезненность в области облучения. Что касается болей в спине, делали ли вам остеосцинтиграфию перед проведением курсов лечения?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Начать нужно с забора мазка из половых путей на флору.
Кроме этого выполнить мрт малого таза с контрастным усилением и сцинтиграфию костей скелета. Боли в спине могут быть связаны с изменениями в костях.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, могут быть и боли и выделения и боли при мочеиспускании и при дефекации и длится всё это может достаточно долго до года, обследования сейчас вы должны проходить раз в три месяца, вагинит лечить по мазкам с гинекологом
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вам необходимо сдать мазок и исключить воспаление. Сделать мрт органов малого таза с контрастированием и сцинтиграфию костей скелета. Болезненность в области облучения возможна.