Консультация эндокринолога /

Низкий кортизол — вопрос №948798

Здравствуйте, сильная слабость, утомляемость. Низкое давление. Проблемы с ЖКТ-атрофический гастрит. Сдала анализ на гормоны и кортизол в слюне. Прошу помочь в расшифровке анализа на кортизол и мои дальнейшие действия.

Эндокринолог
Здравствуйте. В слюне он должен быть и ниже нормы, это исключает гиперкортицизм. Для исключения надпочечниковой недостаточности когда наблюдается жалобы как у вас нужно сдать утром кровь на кортизол. Дополнительно следует сдать на витамин д, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, ферритин-17, витамин Д-понижен. Принимаю препараты железа и витамин Д-5000 ед. По назначению врача.
Эндокринолог
Какие препараты и какие дозы? Витамин д сколько в крови?
Клиент
Ленар, ДэТриферол и сидерал форте. Другие препараты железа принимать не могу тк вызывают сильные побочные эффекты со стороны жкт
Эндокринолог
Витамин д сколько в крови?
Клиент
Ленар, нет анализа на руках. Помню, что понижен и врач прописал 5000 ед
Эндокринолог
Нужно принимать 7000ме в день, если в крови ниже 20 то 2 месяца, если ниже 30 но выше 20 то 1 месяц
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Сдайте кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности. Если будут вопросы обращайтесь
Клиент
Ленар, спасибо, большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол слюны у вас в норме,его нормальное значение исключает гиперкортицизм. Так как у Вас жалобы характерные для гипокортицизма,то для диагностики необходимо сдать кровь натощак утром 7:00-9:00 ч на базальный кортизол ,АКТГ,калий,натрий. Но гипокортицизм редкое заболевание.
Причины могут быть и другие,сдайте так же кровь на ОАК.ферритин,25 (ОН)Д.
Функция щитовидной железы у Вас не нарушена.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,ферритин-17, витамин Д-понижен. Принимаю препараты железа и витамин Д-5000 ед. По назначению врача. ОАК в норме
Эндокринолог
Продолжайте принимать препараты железа , насыщаемая доза вит Д 7000 МЕ 14 капель ежедневно ,продолжительность приема в такой дозе в зависимости от исходного уровня вит Д ,до 20 - 1 мес,менее 20- 2 мес приема,далее переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ 4 капли ежедневно ,кровь на вит Д через 3-6 мес. Эти дозы с учетом того,что у Вас нет ожирения.
Сдайте кровь на кортизол или суточную мочу на кортизол ,будет ясно есть ли у Вас гипокортицизм. При данном заболевании крайне выраженная слабость, низкое АД, потемнение кожных покровов и слизистых оболочек( при первичной надпочечниковой недостаточности), выраженное снижение массы тела,тошнота,рвота,могут быть боли в животе.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы !
Эндокринолог
Здравствуйте, слюну на кортизол сдают в 23 24 часа, норма до 4 нмоль/л, поэтому у Вас норма. Кортизол слюны используется для исключения гиперкортицизма (т.е. повышенной работы надпочечников) . Для этой патологии надпочечников чаще всего прибавка веса, повышение давления, растяжки на теле (в основном бедра и живот). А слабость, снижение давления, утомляемость это кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности, наоборот снижение работы надпочечника.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, пролактин , тестостерон тоже в норме.
Сдайте витамин Д, ферритин показавает запасы железа в организме, общий анализ крови для исключения анемии или латентного дефицита железа
Принятый ответ
Клиент
Марина, ферритин-17, витамин Д-понижен. Принимаю препараты железа и витамин Д-5000 ед. По назначению врача. ОАК в норме
Эндокринолог
Продолжайте принимать препараты железа, с таким ферритином в течение 2 месяцев, витамин Д длительно, только через 4 месяца нужно сделать контроль витамина Д, за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д, чтобы посмотреть что накопилось.
Сдайте кровь на кортизол, этот параметр сразу исключит надпочечниковую недостаточность. Хотя патология встречается очень редко.
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень кортизола в норме - гиперкортицизма нет. Гормоны щитовидной железы, половые - в норме. Белок, альбумин, глюкоза в норме.
Рекомендую досдать анализ крови общий, ферритин (исключить анемию), АЛТ, АСТ, общ.холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ (исключить заболевание печени, дислипидемию), витамин Д (исключить дефицит витамина).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ферритин-17, витамин Д-понижен. Принимаю препараты железа и витамин Д-5000 ед. По назначению врача. ОАК в норме
Эндокринолог
Препараты железа принимать долго, пока ферритин не станет 45 и выше. Ферритин - контроль проводить 1 раз в 2 мес.
Витамин Д, по возможности, уточните цифру. Этот показатель контролировать 1 раз в 3 мес., пока в крови витамина Д не станет 50-70.
Клиент
Татьяна, мне нужно исключать надпочечниковую недостаточность? Сдать кровь, мочу?
Эндокринолог
Давление пониженное, поэтому рекомендую надпочечники дообследовать, чтобы дополнительные вопросы отпали - анализ крови на калий, натрий, кортизол (сдавать рано утром, до 9:00).
Если анализы сдадите на днях, можете результат, по мере готовности, прикрепить к этому диалогу и мы доведем консультацию до идеала.