Боли после кесарева. Это спайки?

Здравствуйте. 7 месяцев назад было экстренное кс. Самочувствие хорошее в целом. Но раньше я занималась спортом и могла на турнике подтянуться и на пресс упражнения поделать. Сегодня пробовала потянуться на турнике. Не смогла, пронзила острая колющая боль в левой области рубца. Аналогичная ситуация была и при упражнениях на пресс. Все именно в левой области. В состоянии покоя ничего не болит. Это спайка?

Принятый ответ

Добрый день. Не только спаячный процесс может давать такую симптоматику. Нужно в срочном порядке пройти узи органов малого таза с целью исключения гинекологической патологии. Если боль станет постоянной и острой. В срочном порядке необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи

Здравствуйте, Регина.УЗИ органов малого таза когда делали?

Вера, здравствуйте. Делала 3 месяца назад. Про спайки ничего не говорили. Были анаэхогенные образования на матке только.

Здравствуйте Регина!Возможно ,это спайки.Напишите побробнее про ваши занятия спортом.Когда после к/с начали заниматься,чем?

Мария, здравствуйте. Через 5 месяцев после кс. Занимаюсь бегом и силовыми упражнениями на пресс чаще всего.

Упражнениями на пресс сразу стали заниматься? На все упражнения на пресс у вас боль?

Мария, нет не на все. Корпус могу поднять , не испытывая боли. Боли при подъеме ног , лежа , например. Именно в области рубца.

Принятый ответ

Регина,со временем,эти ощущения могут пройти.Попробуйте заменить ваши упражнения более щадящими.

Здравствуйте. Да, такое возможно. На УЗИ спайки не увидят. Для их визуализации стоит сделать МРТ

Здравствуйте. Да может быть спаечный процесс давать такие симптомы, вам нужно сделать МРТ, чтобы оценить.

Принятый ответ

Здравствуйте

Спайки исключать нельзя конечно,

Если недавно делали УЗИ и там все хорошо, то по возможности можно мрт сделать, так больше шансов увидеть спайки,
Но все равно не всегда это удаётся.

Иногда - это диагноз исключения.
Когда все остальные возможные патологии исключили.