Консультация онколога /

ПЭТ КТ, лимфома — вопрос №948856

Здравствуйте. Диагноз лимфома, в ремиссии. ПЭТ КТ, заключение: признаков метаболического прогрессирования не обнаружено, от23.06.22. Смущает:в стенках кишки регистрируются протяженные очаги и зоны неспецефической гиперфиксации РФП. Что это означает? Анализы крови в норме.

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите крайний протокол пэт-кт к вопросу и предыдущее обследование.
Клиент
Юлия, здравствуйте. прикрепила данные

Онколог
Есть очаги гиперфиксации -нормального физиологического накопления РФП. Это может быть связано с кровоснабжением и иннервацией данного участка кишечника. Данных за прогрессирование заболевания по описанию пэт-кт нет.
Клиент
Юлия, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите прошлое ПЭТ.
Какие -то заболевания кишечника есть? Расстройство стула, диарея?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Нет никаких кишечных заболеваний, диареи нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вероятнее это указана зона хорошего кровоснабжения нормы.
Патологически контраст не копит.
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Когда говорят о специфическом накоплении РФП, то мы имеем ввиду, его накопление опухолевыми клетками. В Вашем случае использовался глюкозосодержащий препарат. Он может накапливаться не только в опухоли. Есть физиологическое накопление. Оно описано у Вас на первой странице: лимфоэпителиальное кольцо, почки, мочевой, мочеточники, толстый кишечник и тд. Иногда увеличенное поглощение этого препарата наблюдается в пост-терапевтических (воспалительных) поражениях. Это неспецифическое поглощение менее интенсивно и показывает более однородную картину по сравнению с поглощением РФП в опухолевой ткани.
Вообщем переживать на счёт этого не стоит, это не говорит о рецидиве.
Клиент
Дина, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По описанию пэт данных за рецидив заболевания нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По ПЭТ КТ данных за прогрессирования заболевания нет. Очаги гиперфиксации могут быть связаны с хорошим кровоснабжением данной области кишечника.
Онколог
Здравствуйте

РФП может накапливать в очагах воспаления. Поэтому планово можно провести колоноскопию и осмотреть слизистую оболочкой кишки на предмет воспалительных изменений.