СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ПЭТ КТ, лимфома

Здравствуйте. Диагноз лимфома, в ремиссии. ПЭТ КТ, заключение: признаков метаболического прогрессирования не обнаружено, от23.06.22. Смущает:в стенках кишки регистрируются протяженные очаги и зоны неспецефической гиперфиксации РФП. Что это означает? Анализы крови в норме.

30 Июня 2022·Просмотров: 489·Елена, Новосибирск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Прикрепите крайний протокол пэт-кт к вопросу и предыдущее обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, здравствуйте. прикрепила данные

Есть очаги гиперфиксации -нормального физиологического накопления РФП. Это может быть связано с кровоснабжением и иннервацией данного участка кишечника. Данных за прогрессирование заболевания по описанию пэт-кт нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо

Здравствуйте.
Прикрепите прошлое ПЭТ.
Какие -то заболевания кишечника есть? Расстройство стула, диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, здравствуйте. Нет никаких кишечных заболеваний, диареи нет.

Вероятнее это указана зона хорошего кровоснабжения нормы.
Патологически контраст не копит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо

Пожалуйста)

Здравствуйте. Когда говорят о специфическом накоплении РФП, то мы имеем ввиду, его накопление опухолевыми клетками. В Вашем случае использовался глюкозосодержащий препарат. Он может накапливаться не только в опухоли. Есть физиологическое накопление. Оно описано у Вас на первой странице: лимфоэпителиальное кольцо, почки, мочевой, мочеточники, толстый кишечник и тд. Иногда увеличенное поглощение этого препарата наблюдается в пост-терапевтических (воспалительных) поражениях. Это неспецифическое поглощение менее интенсивно и показывает более однородную картину по сравнению с поглощением РФП в опухолевой ткани.
Вообщем переживать на счёт этого не стоит, это не говорит о рецидиве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дина, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По описанию пэт данных за рецидив заболевания нет.

Здраствуйте. По ПЭТ КТ данных за прогрессирования заболевания нет. Очаги гиперфиксации могут быть связаны с хорошим кровоснабжением данной области кишечника.

Здравствуйте

РФП может накапливать в очагах воспаления. Поэтому планово можно провести колоноскопию и осмотреть слизистую оболочкой кишки на предмет воспалительных изменений.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.