ПЭТ КТ, лимфома

Здравствуйте. Диагноз лимфома, в ремиссии. ПЭТ КТ, заключение: признаков метаболического прогрессирования не обнаружено, от23.06.22. Смущает:в стенках кишки регистрируются протяженные очаги и зоны неспецефической гиперфиксации РФП. Что это означает? Анализы крови в норме.

Здравствуйте! Прикрепите крайний протокол пэт-кт к вопросу и предыдущее обследование.

Юлия, здравствуйте. прикрепила данные

Есть очаги гиперфиксации -нормального физиологического накопления РФП. Это может быть связано с кровоснабжением и иннервацией данного участка кишечника. Данных за прогрессирование заболевания по описанию пэт-кт нет.

Юлия, спасибо

Здравствуйте.
Прикрепите прошлое ПЭТ.
Какие -то заболевания кишечника есть? Расстройство стула, диарея?

Виктория, здравствуйте. Нет никаких кишечных заболеваний, диареи нет.

Вероятнее это указана зона хорошего кровоснабжения нормы.
Патологически контраст не копит.

Виктория, спасибо

Пожалуйста)

Здравствуйте. Когда говорят о специфическом накоплении РФП, то мы имеем ввиду, его накопление опухолевыми клетками. В Вашем случае использовался глюкозосодержащий препарат. Он может накапливаться не только в опухоли. Есть физиологическое накопление. Оно описано у Вас на первой странице: лимфоэпителиальное кольцо, почки, мочевой, мочеточники, толстый кишечник и тд. Иногда увеличенное поглощение этого препарата наблюдается в пост-терапевтических (воспалительных) поражениях. Это неспецифическое поглощение менее интенсивно и показывает более однородную картину по сравнению с поглощением РФП в опухолевой ткани.
Вообщем переживать на счёт этого не стоит, это не говорит о рецидиве.

Дина, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По описанию пэт данных за рецидив заболевания нет.

Здраствуйте. По ПЭТ КТ данных за прогрессирования заболевания нет. Очаги гиперфиксации могут быть связаны с хорошим кровоснабжением данной области кишечника.

Здравствуйте

РФП может накапливать в очагах воспаления. Поэтому планово можно провести колоноскопию и осмотреть слизистую оболочкой кишки на предмет воспалительных изменений.