Консультация невролога /

Фасцикуляции, боли в ногах — вопрос №948911

Мне 38 лет, сидячая работа, двигаюсь мало.
С начала года мучаюсь странными симптомами. Началось с парастезий и тупых болей в ногах и руках. Это прошло через месяц - два. Появились ощущения в ногах какой то внутренней дрожи, как буд то кровь бурлит и очень быстро перемещается + покалывания в стопах. К этому добавились фасцикуляции по всему телу, они активные, я их вижу. Затем пришли ощущения синдрома беспокойных ног в левой ноге и немного в левой руке. А теперь я не могу пройти/стоять дольше 30-40 минут - тянущая боль под коленями (сзади) и редко такая же боль в стопах, приходится присаживаться, сидя боль утихает, если не сесть боль нестерпимая. Я бы не назвала это утомляемостью мышц или слабостью, для меня это неприятная боль которая вынуждает садиться даже если в округе сесть негде. Иногда я чувствую эту подколенную боль очень отдаленно лежа в покое.
Неврологи ставили полинейропатию, фибрамиалгию.
Мрт головного мозга без контраста, энмг (делала на ранней стадии фасцикуляций), узи артерий и вен, анализ крови - все в пределах нормы. Пропиты: октолипен, дузофарм, аксамон, нейроспан, адаптол, тералиджен -заменили на атаракс.. Все тщетно.
Ковидом болела в июле 2021, стрессы тоже были в том году. Сама по себе я тревожная дама и без стрессов. Мышцы не худеют. Сейчас назначен антидепрессант по 1/3 Трииттико, но я уже не надеюсь что это поможет. Подскажите пожалуйста что со мной? Что еще нужно проверить, какие анализы сдать, и как лечиться? Заранее благодарна!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?
Клиент
Ирина, добрый день! Прикрепила.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите,мое сообщение почему-то не сохранилось.
ЭНМГ конечностей стоит пройти повторно.
Триттико начали принимать?
Невролог
Здравствуйте.
Желательно повторить ЭНМГ.
Сдайте ферритин, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), ТТГ и Т4 свободный.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Препарат рецептурный, может выписать невролог или терапевт.
Минимальная терапевтическая дозировка триттико 150 мг, то есть 1 таб. Принимайте 1/3 таб 3 дня, затем 2/3 таб 3 дня, затем 1 таб на ночь 3 месяца.
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Фасцикуляции как симптом меня не очень беспокоят, я к ним привыкла уже, то есть я так понимаю антиконвульсанты просто уберут симптом, а мне хочется найти и устранить причину. Из симптомов беспокоят боли, очень. Подскажите, какой диагноз можно предварительно мне поставить? На что это похоже?
Невролог
Предварительный диагноз - Фибромиалгия. Синдром доброкачественных фасцикуляций. Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы?

Повторите ЭНМГ, сдайте рекомендованные анализы. Если всё будет в норме, то как таковой органической причины нет. Лечение заключается в приёме антиконвульсантов (габапентин, прегабалин), антидепрессантов с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна ! первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
Обязательно пройти электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов стимуляционную
Триттико какой день принимаете ?Легче становится ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Я прикрепила анализ крови, и энмг. АД пока не пью.
Невролог
Я рекомендую подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Повторить энмг повторно
Клиент
Нонна, а что это за заболевание у меня? И конвульсанты что дадут, уберут боли? Меня из симптомов волнуют только боли в ногах, к остальным я привыкла, могу потерпеть ради того чтобы пить поменьше таблеток.
Невролог
Это так называемые Миоклонии доброкачественные Это связано с нервным перенапряжением ,тревожным синдромом
Если мы не находим изменений на энмг и в тех анализах что я вам написала ,исключить патологию в поясничном отделе позвоночника мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника
Клиент
Нонна, спасибо большое !
Невролог
?
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!ЭНМГ стоит повторить, сдать кровь на витамины Д и В12, кровь на электролиты- калий, кальций, натрий и магний. А так же кровь на ферритин, горионы щитовидной железы ТТГ и Т4.
Эффект от Триттико начинает проявлять себя на 2- 3 неделе. Дозировку нужно постепенно повышать, довести до таблетки в день.При неэффективности антидепрессантов использовать антииконвульсанты, например Габопентин по схеме.
Клиент
Светлана, спасибо!
Невролог, Нарколог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте. Анализы не плохие но ферритин лучше чуть повысить хотя бы до 60 что бы был ( пропить Тардиферон 1 таб утром после завтрака 2 месяца).
По Ваши обследования, жалобам я все таки склонна полагать что у Вас фибромиалгия, ощущение болезненности в теле, то там то там, без четкой одной локализации. Но честно говоря я считаю выбор антидепрессант - Триттико - не корректным. При болевых ощущениях тут нужна особая группа антидепрессантов - это Дулоксетин прежде всего, он лучше всех работает при фибромиалгии, так же можно Венлафаксин.
Я бы пробовала Дулоксетин и наблюдала за эффектом.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.