Результаты анализа

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, сдали анализ крови, пришли результаты и некоторые показатели повышены. Не могли бы объяснить расшифровку Первый ребёнок, очень переживаю. Он на смеси. Анализы сдавали через 1,5 часа после еды.

Здравствуйте!
По общему анализу крови мы можем оценить 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
Со стороны эритроцитов наблюдается анемия легкой степени тяжести, связанная с повышенным разрушением эритроцитов, вероятнее всего, была желтушка. В связи с этим есть повышение ретикулоцитов - это клетки-предшественники эритроцитов, т.е. идет стимуляция обновления эритроидных клеток. Лечить это не нужно, это физиологично, пройдет.
Со стороны лейкоцитов полный порядок - общее количество лейкоцитов в норме и лейкоцитарная формула соответствует возрасту. Эозинофилы ближе к верхней границе нормы, поскольку идет адаптация к питанию, может быть реакция на отдельные компоненты смеси. СОЭ может повышаться, если сохраняется желтушка, а также является следствием легкой анемии.
По тромбоцитам тоже полный порядок, норма по тромбоцитам приведена для детей, а вот тромбокрит - стоит норма для взрослых, она ниже, чем у деток, поэтому тут повода для волнения нет.
А вот на счет индексов интоксикации - так это вообще старые методы, которые были предложены еще в 40-х годах 20 века, ими на сегодняшний день никто не пользуется. Нормы для детей такого возраста по этим индексам никто никогда не устанавливал, поэтому их в расчет брать не имеет никакого смысла.
Никаких проблем у вашего ребенка нет, все физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карагозян
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, а эта анемия тоже сама пройдёт со временем? Да была желтушка, был повышен билирубин до 258, сейчас в норме
Нужно ли принимать какие то препараты от анемии?

Принятый ответ

Анемия пройдёт сама, она не связана с дефицитом железа, витамина В12 и фолиевой кислоты, а связана с тем, что эритроциты разрушились. Просто постепенно образуются новые эритроциты и всё придёт в норму.

Здравствуйте! В общем анализе крови у ребёнка:
- Уровень лейкоцитов в норме , показатели лейкоцитарной формулы соответствуют возрасту, процент лимфоцитов преобладает над нейтрофилами, количество моноцитов и базофилов в пределах нормы, признаков острого воспаления нет. Абсолютные цифры эозинофилов немного выше нормы, это говорит о небольшой аллергизации организма, возможно за счёт кормления ребёнка смесью.
СОЭ немного выше нормы, возможно это связано с анемией легкой степени, так как уровень гемоглобина и количество эритроцитов немного снижены, вероятно в результате разрушения эритроцитов после рождения (это проявляется физиологической желтушкой). В целом эритроциты хорошо насыщены гемоглобином, об этом свидетельствуют эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC). Цветовой показатель при расчёте получается 0,96, то есть анемия не связана с дефицитом железа .
Количество тромбоцитов и тромбоцитарные индексы в пределах вашей возрастной нормы.
Уровень ретикулоцитов у детей до года выше, чем у взрослых. Норма ретикулоцитов от 1 мес до 1 года составляет 2-28 (в бланке указаны нормы для детей старше года).
В целом результаты анализа соответствуют возрасту.
Всего доброго!

Здравствуйте! По анализу малыша грубых отклонений и ничего страшного, требующего медицинского вмешательства нет. Прием пищи не повлиял на результаты;
- нет признаков острого воспалительного процесса;
- по эозинофилам тоже не критично, просто наблюдать в динамике;
- с тромбоцитами и тромбоцитарными индексами у малыша норма;
- да, признаки легкой анемии имеются, однако специального лечения это не требует. Были бы признаки железодефицита, тогда да, препараты железа бы понадобились. А так, по Вашему анализу признаков железодефицита нет - поэтому препараты железа принимать не нужно. И такая "анемийка" как у Вас, это вполне распространенное явление у многих маленьких деток (особенно если была желтушка). Так что не переживайте! Обращаются многие родители за консультацией именно по данному вопросу. Также всех успокаиваем, что ничего страшного в таких анализах нет. Со временем все придет в норму.
_____________________
С уважением, Евгений!