СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боррелиоз?

Добрый день. Ребёнок 2.2г 2,5 недели назад был на природе,покусали комары, через 3 дня все укусы практически прошли,остался лишь один на локте,помазали его фенистилом,дали одноразово зодак,на следующий день покраснение прошло. Спустя 2 недели появилось кольцевидное покраснение. Инфекционист при очном осмотре предположил клеща,назначил общий анализ крови,соэ,антитела Igm igg к боррелиозу и пцр-тест клещевых инфекций. Так же аугментин 200+28 7,5 мл в день 2 раза на протяжении 10 дней ,зодак 10 дней. Пришли анализы,на которых все показатели отрицательные. Подскажите,есть ли вероятность заражением боррелиозом? Так же врачом назначено повторный тест на антитела спустя 3 недели

30 Июня 2022·Просмотров: 318·Юлия, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще похоже конечно на боррелиозную эритему, но и при укусе насекомого такая эримема может быть. Помимо эритемы что то беспокоит зуд, температура,
По ОАК все спокойно, есть небольшое сгущение крови, нужно давать больше водички пить. По инфекциям сами видите все чисто, за 2,5 недели и при условии эритемы Ig M должны были проявиться, поэтому боррелиоз под сомнением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Зуда нет,температуры нет,ребёнка это высыпание не беспокоит. Подскажите,пожалуйста,есть ли острая необходимость на Ваш взгляд в приему антибиотиков именно 10 дней? Дело в том,что ребёнку очень сложно даётся приём антибиотиков,плюс пребиотики не помогают,третий день диарея.

До 5 дней стоит пропить для перестраховки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По наличию кожных проявлений боррелиоз снять не представляется возможным. Профилактический курс, если это боррелиоз, принимать уже поздно. Для лечебного курса недостаточно по времени, для лечения антибактериальную терапию проводят 28 дней.
Повторите анализ крови на антитела к боррелиям через 10 дней, по результатам решать вопрос о необходимости лечения. Пока антибиотики я бы давать не стала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, добрый день. Правильно ли я поняла,что Вы советуете пропить минимальный курс антибиотиков (5 дней) раз уж начали их пить? И параллельно сдавать на антитела?

Минимальный курс ни к чему не приведет. Для профилактики поздно, для лечения не эффективно.
Сейчас не надо ничего принимать, решать вопрос после повторного исследования крови

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.