Ботулизм???На готовом мясе появились зеленые полосы...а ребенок ел

Волнуюсь, тушила мясо в горшочках, накормила детей, остатки решила выкинуть и смотрю на некоторых кусочках на сале как зеленка, это может быть ботулизм....прошло более 10 дней, но дочка говорит то лицо стягивает как маска иногда, то зрение размывается..потом все проходит, переживаю

Здравствуйте!
Ботулизм в зеленый цвет не окрашивается, это скорее плесень.
И за 10 дней уже развилась бы вся неврологическая симптоматика с кишечными проявлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ирина, спасибо...14 числа было получается...я мнительная и дочка, и то один глаз у нее плохо видит, то стягивает лоб..

Это не симптомы ботулизма, вот если не сможет пить воду и проглатывать еду, тогда уже нужно беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ирина, спасибо....вроде головой понимаю что и в духовке тушила 50 мин при темпе 180 гр....

Принятый ответ

Ботулизм при такой температуре погибает, даже не думайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ирина,

Здравствуйте! Не ботулизм точно, за 10 дней развилась бы уже яркая симптоматика. Да и плесень не похоже, похоже на краситель какой-то. Думаю, ничего опасного Вы и дети не съели.
Здоровья!

Здравствуйте! Не нужно переживать. Это никакой не ботулизм. Да и времени уже прошло достаточно. У Вас всё хорошо!

Здравствуйте! Это не ботулизм. Ботулизм проявляется в результате попадания в организм токсина, выделяемого бактерией в бескислородных условиях.
Такие условия при тушении мяса не возникают.

Здравствуйте! . Риска ботулизма нет,не переживайте